Вопрос № 281602 Опубликовано 27.04.2018 в 13:00

Предоставление трудового отпуска

Принята на работу с 15.06.2017. При составлении графика отпусков в обязательном порядке внесли срок моего отпуска в мае, конкретно сообщив, что начало отпуска будет начинаться с 15.05.2017, т.е по истечении 11 месяцев рабочего года. Существуют ли нормы, обязывающие нанимателя предоставлять трудовой отпуск не позже 11 отработанных месяцев или это его право? Наравне с правом работника взять отпуск по своему усмотрению, например, после 12 месяцев работы? Будет ли такое поведение обеих сторон нарушением закона? Предприятие имет опыт получения предписательного обращения профсоюза по поводу нарушения прав человека при предоставлении ему отпуска позже 11 отработанных месяцев. Имеет ли значение пожелания работника для выбора времени пребывания в отпуске? Или насилие при отправлении его в отпуск не позже 11 месяцев будет защитой его прав? Хочу начать отпуск с 31.05.2018, будет ли это нарушением?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Ваши пожелания были озвучены при составлении графика отпусков. Ваш работодатель правильно оправит Вас согласно данного графика в период от 6 до 11 месяцев после начала работы за первый рабочий год.  

Светлана :: 27.04.2018 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2018 в 15:41

Спасибо за внимание, но Вы не дали ответы на мои вопросы. При составлении графика не были учтены мои пожелания,я объяснила почему. И где та правовая норма, которая обязывает отправлять в отпуск работника после 11 месяцев, а не после 11,5, 12 и т.д. месяцев. То есть за отработанный рабочий год нельзя брать отпуск, а только в течение рабочего года? На основании чего?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой кодекс дает ответы на все ваши вопросы. Не предоставление трудового отпуска работнику в текущем рабочем году будет являться нарушением трудового законодательства. Ваше желание в этом случае перенести отпуск на другой рабочий год значения не имеет, так как по вашей прихоти можно заплатить штраф. Что касается следующего года, вы можете уйти в отпуск хоть через месяц после начала нового рабочего года, если будет достигнуто согласие между вами и работодателем.  

Светлана :: 27.04.2018 в 16:31