Вопрос № 281192 Опубликовано 19.04.2018 в 12:44

Надбавка по контракту

Со мной заключен контракт год назад. А теперь выяснилось, что в нем предусмотрен дополнительный поощрительный день отпуска, а вот надбавки по контракту нет. (т.е. то, что предусмотрено Декретом). 1. Должна ли быть предусмотрена надбавка (т.е. повышение ставки)в контракте в обязательном порядке или достаточно только одной меры стимулирующего характера в виде дополнительного дня отпуска?2. надо ли вносить изменения в контракт и что делать с надбавкой? можно ли требовать, чтобы ее доплатили с момента заключения контракта

Оксана :: Минск

Ключевые слова: контракт, надбавка, стимулирующие меры

  Ответов: 1

должно быть предусмотрено повышение тарифной ставки. Но оно может быть назначено и в размере 0,01%...))) т.е. в буквальном смысле копейки от Вашего оклада. Договаривайтесь с нанимателем. Изменения можно вносить путем заключения доп. соглашения или заключать новый контракт. За прошлые периоды не взыщете ничего, если не договоритесь об этом с нанимателем. Однако с учетом того, что Ваш трудовой договор не соответствует обязательным (существенным) условиям для контракта, предусмотренным Декретом № 29, то фактически Вы заключили просто срочный трудовой договор и то, что в документе написано в качестве заголовка "контракт" не делает его по содержанию таковым. Контракт становится контрактом именно из-за включенных в него условий.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 13:59

Исходя из ответ, наниматель здесь не виноват. Нарушений с его стороны нет?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Ну в каком-то смысле виноват, ведь невнимательно отнесся к тексту трудового договора, заключаемого с сотрудником. Вы на предложенных условиях согласились работать, хотя такое ощущение, что договор в полном объеме не читали при подписании, т.к. "А теперь выяснилось, что в нем предусмотрен дополнительный поощрительный день отпуска". Также из текста не следует, что Вас ранее что-то не устраивало, до того, как узнали о необходимости надбавки. Надбавка может носить формальный характер, как было указано мной ранее. Если бы в договоре сразу прописали повышение ТС в виде тех же 0,01% к окладу, Вы сейчас были бы спокойнее? Что-то бы существенно поменялось? Однако срочный трудовой договор и контракт имеют различия. Например, при заключении срочного ТД, з/п выплачивается минимум 2 раза в месяц. Если контракт, то минимум 1 раз в месяц. Поэтому нарушения у нанимателя могут и быть. Но на основе представленного количества информации выявить их все невозможно.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 14:28