Вопрос № 280970 Опубликовано 12.04.2018 в 19:19

Имеет ли право работодатель вызывать с больничного

Здравствуйте! 2 недели назад я устроилась на работу с испытательным сроком в 3 месяца, но так вышло, что через неделю "слегла с высокой температурой". Ситуация, так себе, но что поделать, пришлось идти к врачу и брать больничный, ведь человеческий фактор никто не отменял. Начальник, мягко говоря, безрадостно воспринял эту новость, перезванивая потом каждый час и заваливая вопросами "ты сможешь отлежаться и выйти завтра"? Поскольку состояние у меня действительно было не из лучших, я 3 дня пролежала с температурой 38,5. И все эти 3 дня мне трезвонил начальник и повторял про проверку, мои слова о моем неблагоприятном состоянии он пропускал мимо ушей, напоминая, что за меня никто мою работу делать не будет. Также он отметил, что "я не в реанимации же, и могу пройти 200 метров, чтобы забрать кое-какие документы по работе". Опять же, тот факт, что я все еще на больничном, его не интересовал. Последний разговор я записала на специальную программу, может, пригодится. У меня несколько вопросов. 1) Поскольку работать я в данной компании больше не хочу, а портить трудовую книжку я не хочу, как лучше мне поступить? Если я сейчас заявлю о нежелании дальше работать? 2) Можно ли запись разговора с начальником в будущем использовать против него?

Оксана :: Минск

Ключевые слова: больничный, работодатель

  Ответов: 1

1) Если не хотите работать в этой компании, увольняйтесь, пока не закончился испытательный срок. 2) Шантаж уголовно наказуем.  

Матвиенко :: 12.04.2018 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2018 в 20:33

1)Мне сказали, что, если захочу уволиться до истечения испытательного срока, то в трудовой будет не очень хорошая запись, с которой потом будет трудно устроиться на работу. Так ли это?2) Да я и не хотела никого шантажировать. Это на тот случай, если мой начальник вздумает заявлять о неисполнении каких-либо мной трудовых обязанностейю

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

1. Нехорошие записи пишут на заборах, а в трудовой книжке исключительно в соответствии с трудовым кодексом. Если вы напишете заявление о расторжении контракта с предварительным испытанием на основании ст.29 ТК РБ, то именно по этому основанию наниматель и будет обязан уволить вас в течение 3-х дней. 2. См. п.1.  

Матвиенко :: 12.04.2018 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2018 в 21:33

Поняла, спасибо. И последний вопрос: на дальнейшее трудоустройство эта запись никак не повлияет?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Не должна  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.04.2018 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2018 в 22:00

Поняла, спасибо. И последний вопрос: на дальнейшее трудоустройство эта запись никак не повлияет?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Не должна  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.04.2018 в 23:12