Вопрос № 280273 Опубликовано 28.03.2018 в 10:10

может ли привлечь к дисциплинарной ответственности если составлен акт об отказе дачи объяснений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Может ли организация, в которой работаешь, привлечь к дисциплинарной ответственности , если написан акт об отказе об дачи объяснений? Если нет, то куда можно обратится за помощью?

Екатерина :: шклов

Ключевые слова: , дача объяснений, дисциплинарная ответственность

  Ответов: 1

Могут. Отказ от дачи объяснений не является основанием для непривлечения к ответственности (иначе никто никогда не писал бы объяснительные). Проведут служебную проверку на основании иных данных (докладных начальников, лица, обнаружившего нарушение, объяснительные иных сотрудников и т.д.). На основании собранных материалов примут соответствующее решение.  

Дмитрий :: 28.03.2018 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2018 в 12:00

Спасибо! А если нету никаких докладных? И по должностной инструкции за данное нарушение не несу ответственности???

Екатерина :: шклов

  Ответов: 1

Вы либо излагаете проблему полностью либо не морочьте консультантам голову всякими "а если". Пункт 5.3 Регламента Консультации - Посетители обязаны полно и качественно излагать свою проблему для получения полного и профессионального совета.  

Дмитрий :: 28.03.2018 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2018 в 12:52

Работаю экологом в ЖКХ , в мои должностные обязанности входит проводить систематический контроль на полигоне и мини- полигонах ТКО, на момент проверки была на больничном. на организацию пришло представление из прокуратуры с наложением штрафа 500 б. руб за несоблюдение природоохранного законодательства об обращении с отходами на полигоне и мини- полигонах ТКО. Руководство распорядилось раскинуть штраф на мастеров закрепленных за объектами захоронения, нач. благоустройства, непосредственного куратора за объектами и на эколога, ссылаясь на то, что эколог допустил нарушение законодательства, юрист предприятия требует объяснительные . в рамках организации нету никаких докладных и следовательно, лиц, обнаружившего нарушение, И законно ли требовать объяснительную с сотрудника на основании представления прокуратуры. Тем более если сотрудник на момент проверки находился на больничном!????

1 :: 1

  Ответов: 1

Неплохо бы видеть представление прокуратуры, особенно в части какие нарушения и за какой период они выявили... Поскольку в ваши должностные обязанности входит "систематический контроль", то вероятно за отсутствие "системы" в вашей работе вас и привлекают к солидарной ответственности. Сильно сомневаюсь, что прокуратура выявила какой-то единичный факт нарушения законодательства об отходах, скорее всего нарушения были если не постоянные, то периодические. Если это так, то ваше недельное нахождение на больничном ничего не меняет и от ничего не освобождает. Если у вас есть веские доводы в пользу своей невиновности, то я не вижу причин для отказа от написания объяснительной. Наоборот, это вы должны быть заинтересованы в том чтобы ваше руководство исключило вас из числа виновных лиц ибо прокуратуре уже совершенно пофигу кто будет "назначен" виновными и на сколько сотрудников будет разбросана сумма штрафа.  

Дмитрий :: 28.03.2018 в 13:22