Вопрос № 196596 Опубликовано 18.12.2013 в 11:01

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности спустя 4 месяца после совершения работником проступка

Может ли наниматель привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если нанимателю стало известно о том, что работник поменялся сменами без разрешения и уведомления об этом руководства,по истечению 4-х месяцев со дня совершенного проступка?

наталья :: минск

Ключевые слова: дисциплинарный проступок, дисциплинарная ответственность

  Ответов: 1

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.Таким образом, исходя из указанной вами информации, сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности истекли уже 3 месяца назад.  

Shestak Viacheslav :: 18.12.2013 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 12:47

Проступок работником совершен 4 месяца назад, а нанимателю о нем стало известно только сейчас.Тогда же на основания Вашего ответа еще не истек?

наталья :: минск

  Ответов: 1

Если стало известно только сейчас, то всё еще может привлечь. (Если бы прошло 6 месяцев с момента совершения, тогда бы уже не смог.) Но обратите внимание, на то, что месячный срок с момента когда нанимателю стало известно о нарушении считается не до того момента когда составят приказ о привлечении вас к ответственности, а до того, когда вас попросят ознакомиться с этим приказом, а сделать это должны не позднее пяти дней с момента его издания. Если эти правила не будут соблюдены, право на привлечение Вас к ответственности у нанимателя исчезнет.  

Shestak Viacheslav :: 18.12.2013 в 14:15