Вопрос № 279920 Опубликовано 21.03.2018 в 21:32

Можно ли увольнять по статье за прогул в период испыт-го срока?

Работник принят по контракту с испыт.сроком. Испыт.срок срок еще не закончился, работник 2 дня прогулял. Можно ли его увольнять по статье за прогул в период испыт-го срока? И каких днем? 1м днем прогула?

Иван :: Минск

Ключевые слова: прогул

  Ответов: 1

Работника можно уволить в период испытательного срока не только в связи с расторжением с ним тр. договора с предварительным испытанием на основании п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК, но и по др. статьям, например, за прогулы по п. 5 ст. 42 ТК. В приказе при увольнении за прогул указывается дата первого дня невыхода работника на работу. Однако необходимо вникнуть в причины прогула, чтобы потом не пришлось восстанавливать работника на работе, а также выплачивать ему деньги за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Если у Вас госпредприятие, то в случае восстановления работника на работе, прокурор с радостью взыщет в судебном порядке бюджетные средства, выплаченные работнику с заработной платы директора. Ну а директор в свою очередь вспомнит, кто его подставил и примет меры к кадровику. В итоге кадровику возможно придется искать новое место работы. Такие случаи на практике сейчас бывают частыми. Тем не менее, как поступить – выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.03.2018 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 00:39

организация частная. Подскажите стоит ли направлять запрос домой работнику, чтобы тот срочно явился на работу и дал письм.объяснения? или просто прислал письм.объяснения. А также делать ли запросы в поликлинику ..милицию?

Иван :: Минск

  Ответов: 3

Письмо работнику обязательно. Если он не получит его, то тогда запросы в поликлинику и после этого в милицию.  

Светлана :: 22.03.2018 в 05:48

Не забудьте еще обзвонить морги, бордели и вытрезвители, случаи бывают разные ...:))) Что за каменный век? Какие запросы? Давно уже изобрели телефоны в т.ч. мобильные. Если не отвечает на звонки, то проще приехать к нему домой и поговорить с родными или соседями. Всяко быстрее, чем писать запросы...  

Дмитрий :: 22.03.2018 в 10:24

Декрет Президента от 15.12.2014 г. № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" (далее – Декрет № 5) ужесточил требования по сбору документов при увольнении по инициативе нанимателя. В соответствии с абз. 2 подп. 6.2 п. 6 Декрета № 5 расторжение трудового договора (контракта) за прогул относится к дискредитирующим обстоятельствам увольнения. Наряду с затребованием письменных объяснений работника наниматель обязан провести проверку допущенных работником нарушений, являющихся основанием для увольнения (п. 7 Декрета № 5). Для проведения проверки приказом (распоряжением) нанимателя обычно создается специальная комиссия или назначено ответственное лицо. Результаты проверки оформляются актом или служебной запиской. При этом указанные документы, а также письменные объяснения работника должны храниться в организации не менее пяти лет (п. 7 Декрета № 5).  

Ладыга Иван Антонович :: 22.03.2018 в 12:18