Вопрос № 279009 Опубликовано 27.02.2018 в 21:08

Какие права имеет адвокат при ведении уголовного дела?

Здравствуйте. Сын находится в заключении с мая 2016 года по статье 167, ч 3. Обвинение: прикосновение рукой к половым органам трех девочек 10 -13 лет. Два эпизода - с одной и по одному - с двумя девочками.  Осуждён на девять лет. Во время суда две девочки отказались от своих прежних показаний. Но суд при вынесении приговора данные обстоятельства не учел.Сын свою вину не признал и пытается доказать свою невиновность. Вопросы в следующем. 1.Может ли адвокат  опросить свидетелей ( некоторым до 16-18 лет), которые в суде также отказались от своих (обвиняющих) показаний? Законно ли это? Будет ли иметь юридическую силу в Верховном суде?2.Можно ли переслать в ИК необходимые по делу юридические документы для подготовки к Верховному суду?3. Может ли адвокат скопировать некоторые документы из уголовного  дела сына и переслать их в ИК (адвоката пока нет)?

Артеменкова Людмила :: Минск

Ключевые слова: , Верховный суд, документы

  Ответов: 1

Ответы: 1) Да может опросить свидетелей на основании ч. 3 ст. 103 УПК, но если свидетели были уже допрошены на следствии и в суде, то нет смысла вновь их опрашивать адвокату, поскольку суд уже дал правовую оценку их показаниям в судебном заседании. 2) Можно переслать. 3) Да, может скопировать и переслать. Однако если смысл в этом? Приговор вступил в законную силу и вероятно вышестоящие судебные инстанции уже рассматривали его законность. Если бы Ваш сын был бы осужден незаконно, то приговор был бы изменен, либо более того – Ваш сын оправдан. Если вышестоящие суды рассматривали дело, то нет смысла подавать жалобы, если нет новых фактов, которые не исследовал суд, доказывающих невиновность сына.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 00:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2018 в 15:28

Может вы сможете сориентировать:сколько приблизительно будет стоить услуга адвоката? Необходимо скопировать несколько конкретных документов в деле (в пригородном районе Минска) и переслать их в ИКа.

Артеменкова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Установленных тарифов цен на оказание юридических услуг не существует. Услуги адвоката договорные, т.е. они определяются адвокатом и клиентом индивидуально исходя из объёма предоставляемой юридической помощи.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.03.2018 в 20:47