Вопрос № 201774 Опубликовано 16.02.2014 в 11:26

Куда обжаловать ответ Верховного суда?

Куда обжаловать решение верховного суда Республики Беларусь. 3 раза обращалась, пишут текст под копирку, выводы ВС опровергаются материалами дела.На мои доводы игнор. Нет ссылок на закон.Гражданское дело.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Верховный суд, незаконное решение. Гражданское дело.

  Ответов: 2

Председателю Верховного Суда.  

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 11:32

Здравствуйте, Ольга. Вы можете обратиться в международный суд, только, если Республика Беларусь ратифицировала соответствующий международный договор. К сожалению, есть только один такого рода договор "Международный пакт о гражданских и политических правах", Вы можете обратиться в Комитет по правам человека в Женеве, но опять же решение данного комитета носит рекомендательный, а не обязательный характер. (N)  

Павел Игоревич :: 18.02.2014 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 14:23

Это третий ответ ВС, первый ответ председателя ВС Сукало. Куда обжаловать дальше?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Никуда.  

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 16:45

А Европейский суд по правам человека? а Конституционный суд? на прием идти к сукало. Ответ "никуда"мне не подходит!Что посоветуете?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Компетенция Европейского суда по правам человека не распространяется на Республику Беларусь. Конституционный Суд не обладает компетенцией пересмотра гражданских дел.  

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 16:50

Ген прокурору? и какой порядок?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Генеральному прокурору решение суда обжаловать нельзя. Как вариант, можно просить его опротестовать вынесенное судом решение (в том же порядке надзора, как ранее обжаловали в Верховный Суд), но нет нормы, обязывающей его это сделать. Иными словами: захочет - принесет протест, не захочет - откажет.  

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2020 в 02:17

верховный суд,оставил уголовное дело без изменений. помогите,куда дальше обращаться?

ШТАНЬКО ОЛЬГА :: МОГИЛЕВ

  Ответов: 3

Для того чтобы понять есть ли куда обращаться дальше, нужно понимать какое судебное постановление оставлено без изменений и к кому обращались с просьбой изменить.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.04.2020 в 11:09

Бесполезно куда-либо обращаться. Верховный суд РБ - последняя инстанция.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.04.2020 в 14:00

В теории - помилование. Рассчитывать на УДО, замену, амнистию. Возможно, есть варианты пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2020 в 14:02