Вопрос № 278987 Опубликовано 27.02.2018 в 16:17

Можно ли продлить академический отпуск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я счас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Мне в апреле надо выходить доучиваться. Осталось 4 месяца практики и потом отработка. У меня ребенок инвалид у него ВПС. он постоянно болеет и в сад больше одного дня не ходит. Подскажите можно ли как то недоучиваться или продлить академический отпуск что бы шла отработка. Потому что ребенок с больниц не вылазит. Как лучше поступить?

Евгения Соловьёва :: Могилёв

Ключевые слова: Оформление, декрет

  Ответов: 1

Доучиваться нужно. На основании п. 6.3 ст. 83 Кодекса об образовании РБ, лица, которые имеют ребенка-инвалида, место работы предоставляется по их желанию. Далее, на основании п. 2.3 Кодекса об образовании выпускники освобождаются от возмещения затрат на обучение, если имеют ребенка-инвалида при невозможности предоставления им места работы путем перераспределения.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.02.2018 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2018 в 18:48

То есть и отработку мне надо пройдти?

Евгения Соловьёва :: Могилёв

  Ответов: 1

Теоретически да, нужно пройти отработку. Однако место работы Вам предоставляется по Вашему желанию и при наличии возможности Вам его предоставить. Если такого места не будет, то Вам ВУЗ обязан выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. Хотя зам. премьер министра Жарко В.И. заявил, что Правительство подготовит документ, которым запретит выдавать учебным заведениям справки о самостоятельном трудоустройстве, т.к. не хватает кадров в Беларуси. Что из этого будет, увидим. Тем не менее, наличие ребенка-инвалида дает право Вам расторгнуть контракт и не проходить отработку и с Вас также невозможно взыскать затраты на Ваше обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.02.2018 в 19:04