Вопрос № 278858 Опубликовано 22.02.2018 в 20:35

Задержка зп

Здравствуйте, работаю по контракту 8 месяцев, записи о трудоустройстве в трудовой книжке нет (она у меня на руках, т.к. работодатель отдал при трудоустройстве). Зарплата должна перечисляться на карточку 20 числа м-ца, следующего за отчётным (это условие обозначено в контракте). ЗП задерживают на 1-2 дня, в данный момент, т.к. я нахожусь на больничном, работодатель сообщил, что до моего выхода на работу ЗП перечислять не будет (а выхожу я 26-го). 26.02 планирую написать заявление на увольнение, но велика вероятность того, что ЗП мне не перечислят, мало того, руководство практикует увольнять "задним числом" и/или подделывать подпись увольняющегося работника на расходных ордерах (якобы, с ним произведён расчёт наличными денежными средствами). а также элементарно рвать заявление на увольнение, т.к. делопроизводства как такового нет и это заявление просто-напросто не регистрируется. Как мне поступить правильно в данной ситуации (учитывая отсутствие записи в трудовой) и на что я могу рассчитывать? Помогите, пожалуйста!

Ирина К :: Минск

Ключевые слова: увольнение, заработная плата, задержка

  Ответов: 1

Если у Вас есть на руках контракт, то сможете обратиться в суд, если с вами не произведут расчет.  

Светлана :: 22.02.2018 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2018 в 22:46

Спасибо, об этом я знаю. Вопрос был немного в другом: какая последовательность моих действий при увольнении? Пробовать уволиться по соглашению сторон - но они просто порвут при мне заявление (как это делали с предыдущими сотрудниками). Отдавать им книжку для внесения записи не хочу, т.к. потом будет проблематично забрать (тоже через это проходили мои предшественники)... Может быть, отправить заявление на увольнение з/письмом на юр. адрес и не важно, что они его заберут оттуда не скоро? Спасибо

Ирина К :: Минск

  Ответов: 1

Заказным с уведомлением. Как вы собираетесь получить запись не понятно, если вы сами нарушаете закон и не отдали при приеме на работу. Если вас уволят и задержат выдачу трудовой, то всегда можно обратиться в суд и кроме трудовой получить еще и компенсацию.  

Светлана :: 23.02.2018 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2018 в 12:28

Спасибо, Ирина, но я не совсем поняла, в чём моё нарушение: ведь трудовую я приносила и в личном деле даже есть её копия. Но работодатель мне её отдал вместе с дипломом и остальными документами, т.к. "негде хранить". Не могла же я настаивать на том, чтобы её всё равно забрали?

Ирина К :: Минск

  Ответов: 1

Вам следует обратиться в инспекцию по труду, когда факты нарушения нанимателем будут подтверждены, обратиться в суд.  

Светлана :: 11.03.2018 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2018 в 13:07

Простите, Светлана, опечаталась (обратилась к вам "Ирина")

Ирина К :: Минск

  Ответов: 1

Все нормально.  

Светлана :: 11.03.2018 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2018 в 22:46

Спасибо, об этом я знаю. Вопрос был немного в другом: какая последовательность моих действий при увольнении? Пробовать уволиться по соглашению сторон - но они просто порвут при мне заявление (как это делали с предыдущими сотрудниками). Отдавать им книжку для внесения записи не хочу, т.к. потом будет проблематично забрать (тоже через это проходили мои предшественники)... Может быть, отправить заявление на увольнение з/письмом на юр. адрес и не важно, что они его заберут оттуда не скоро? Спасибо

Ирина К :: Минск

  Ответов: 1

И то, что ваше заявление придет не обязывает нанимателя вас уволить, у вас контрактная форма найма. Соглашение сторон, только при его согласии. Если у вас так много нарушений, то обратитесь в инспекцию по труду и возможно вы сможете уволиться за нарушения нанимателем трудового законодательства.  

Светлана :: 23.02.2018 в 07:17