Вопрос № 278589 Опубликовано 15.02.2018 в 18:12

выкупить долю

здравствуйте.мы с братом имеем в долевой собств.квартиру,которую выставили на продажу через риэлторское агенство.потенц.покупателей пока нет,но у меня появилась матер.возможность предложить брату купить его долю.(я знаю,что у меня есть преимущ.право перед потенц.покупателем).я хочу предложить ему это сделать через наше агенство.если он согласится,могу ли я часть суммы внести сразу ,а другую частями ?если да,то как составить договор или только на условиях брата? спасибо

виктория в. :: минск

Ключевые слова: рассрочка, доля, квартира, договор

  Ответов: 1

В чем смысл платить весьма немаленькие суммы риэлторскому агентству если договор купли-продажи может составить любой нотариус или прямо в БРТИ? Сроки и периодичность платежей должны быть прописаны в самом договоре. Предлагать вы можете все, что угодно. Главное, чтобы брат согласился.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 19:39

понятно.т.е.если он согласится продать долю мне и на мои условия покупки,мы можем забрать док.из агенства и осуществить сделку самостоятельно.НО ,если он откажется продавать мне на моих условиях,он может продавать свою долю другому чел,зная,что я хочу,но пока не могу выкупить его долю на его условиях(т.е.всю сумму сразу)?

виктория в. :: минск

  Ответов: 1

Условия ставит продавец. Ваше дело соглашаться или нет. Если ему нужны деньги все и сразу, он свою долю продаст даже "зная, что я хочу, но пока не могу". До этого вы могли додуматься и самостоятельно.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 23:20

ясно.если я предложу ему всю сумму сразу,а он откажется(что я не исключаю)МНЕ продавать,но при этом не снимет с продажи свою долю,каким образом мне зафиксировать его отказ?т.е.написать ему письмо с уведомлением и ждать ответ? в течение какого времени он должен мне ответить? спасибо

виктория в. :: минск

  Ответов: 1

Что вы фиксировать собрались? Вы ему можете писать сколько угодно, он на ваши письма даже может не отвечать ибо он продавец, а не вы и лично вам он ничего не должен. Право преимущественной покупки означает, что ОН вам делает письменное предложение, в котором указывает что и по какой цене он продает и в какие сроки он намерен получить полную сумму. Ваше дело или принять его условия или отказаться. При отказе он ее продает любому желающему по цене не ниже предложенной вам. При вашем согласии - расторгается договор с агентством (или не расторгается) и дружно взявшись за руки вы шлепаете в БРТИ или к нотариусу.  

Дмитрий :: 16.02.2018 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2018 в 00:44

ок.попробую сказать по другому.Мы оба заявили о продаже своих долей.У меня есть деньги,я снимаю свою долю с продажи и на правах перворчередного права покупки заявляю,что хочу купить его долю.Он,например,из вредности отказывается продавать ее МНЕ,но с продажи не снимает.Вопрос:может ли он продавать ее другому лицу в этом случае.или мне ,если я хочу ее купить?? (то,что он может продавать другому,если я отказываюсь,я знаю) Исходя ищ этого смысла быо мой предыдущий вопрос...

виктория в. :: минск

  Ответов: 1

Вы можете выкупить по заявленной цене и на его условиях. Он не может продать ниже, чем предлагает вам другому лицу. Если он продаст другому лицу по заявленной цене или ниже, при вашем согласии выкупить его долю на общих условиях (а не как вам хочется), то вы можете обратиться в суд  

Светлана :: 16.02.2018 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2018 в 09:05

спасибо.ясно,в суд...как он должен мне предложить (в пис.или усн.виде?)в течение какого врем.я должна дать ответ?(писм или усно?)

виктория в. :: минск

  Ответов: 1

На ответ у вас месяц. Письменно и он и вы.  

Светлана :: 16.02.2018 в 13:31