Вопрос № 330092 Опубликовано 16.10.2023 в 13:40

Имеет ли право бывший владелец расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В апреле месяце купили гараж. Устно договорились о рассрочке на 6 месяцев. Гараж продавался по договоренности, сам владелец на ПМЖ заграницей. В договоре купли-продажи сумма гаража указана значительно меньше оговоренной и написано что сумма уплачена сразу, и на руки я получила все доки и техпаспорт. Один экземпляр ключей. Второй сказали отдадут после последнего платежа. В объявлении о продаже гаража изначально указывалось ,что будет оставаться в гараже - это 2 металич.стеллажа, стол-верстак, тиски и моторчик. Я так понимаю ,что все это и входило в стоимость гаража. После переоформления приехал брат владельца(у него остался второй ключ) забрал какие-то вещи свои ну и стол-верстак,тиски и моторчик. Все платежи мы платили вовремя . Сейчас у нас остался последний платеж. Стол нам возвращать не хотят, но и скидку в счёт стола делать не хотят. Прошло уже 6 месяцев. Такой вопрос - если мы заплатим сумму меньше (вычтем сумму стола,тисков,моторчика) , смогут ли бывшие владельцы требовать расторжения договора купли-продажи,где я уже полгода являюсь полноправным владельцем. С нашей стороны ничего не нарушалось. Сумма то в договоре указана за гараж значительно меньше. Они звонят и требуют быстро заплатить, мы просим вернуть стол или сделать скидку.

Ветошкина Елена :: Гродно

Ключевые слова: Договор купли-продажи, рассрочка, долг

  Ответов: 3

Вы так понимаете, продавцы иначе. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Почему сумма в договоре указана меньше? Помогаете продавцу или его представителю уклоняться от уплаты налогов? Или обманывать представителю продавца? Вот представитель покажет договор доверителю и отслюнявит бывшему собственнику согласно договора, а сумму сверх указанной себе присвоит. В любом случае, споры решаются через суд, в котором я не знаю кто из вас и что сможет доказать, но одно я знаю точно-этот суд вряд ли кому-то из вас нужен.  

Юрий Анатольевич :: 16.10.2023 в 14:14

Нужно видеть договор. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.10.2023 в 16:31

Доброе утро! Елена, предварительно надо видеть договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2023 в 06:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2023 в 14:23

Могут ли бывшие владельцы гаража спустя полгода расторгнуть договор купли-продажи?

Ветошкина Елена :: Гродно

  Ответов: 3

При наличии оснований могут , в том числе через суд, если спор без суда неразрешим. Но ,повторяю, суд ни вам, ни представителю не нужен. Накрутили вы с этой стоимостью гаража. Теперь непонятно как и против кого это обернется, если органы привлекать  

Юрий Анатольевич :: 16.10.2023 в 14:29

Это возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.10.2023 в 16:31

Елена, да, при наличии установленных законодательством оснований.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2023 в 06:59