Вопрос № 329297 Опубликовано 22.08.2023 в 12:04

Могу ли я вернуть теперь этот телефон? И считается ли это кражей или же завладением чужим имуществом с помощью доверия?

Здравствуйте!Можете ли вы дать ответ на данный вопрос. Человек взял на себя рассрочку для друга,друг отказался платить за рассрочку,но телефон который был взят друг продал без моего присутствия и деньги забрал себе погасив этими деньгами свои долги. Могу ли я вернуть теперь этот телефон?(если все бумаги оформлены на меня) И считается ли это кражей или же завладением чужим имуществом с помощью доверия?

Дарья :: Могилев

Ключевые слова: Документы, рассрочка, вернут ли

  Ответов: 3

Нужно видеть договор. Скорее всего, вы не имели права передавать телефон другу до полного погашения рассрочки. Возможно, это мошенничество. Сложно квалифицировать. Очень мало данных.  

Юрий Анатольевич :: 22.08.2023 в 12:14

В договоре не пишется, для кого рассрочка. Вернее, из текста договора следует, что она для того, кто заключает договор. Соответственно, все обязанности у того, кто заключает договор и возникают. Оснований для перехода принятых одним лицом на себя обязательств к другому, 'в чьих интересах', я пока не вижу. Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2023 в 13:17

Доброе утро! Дарья, предварительно надо видеть Ваш договор. Из содержания вопроса усматривается, что Вы сами взяли на себя рассрочку и сами отдали телефон другу. Можете обратиться с документами к адвокату и обсудить все детали ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.08.2023 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2023 в 12:29

А если идти в милицию и писать заявление и иметь при себе договор. Смогут ли вернуть этот телефон?

Дарья :: Могилев

  Ответов: 3

Сложно угадать. Возможно, логичнее требовать компенсацию. Мы не знаем покупатель был добросовестный или недобросовестный. К вам право собственности на телефон вообще перешло?  

Юрий Анатольевич :: 22.08.2023 в 12:31

Сложно угадать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2023 в 13:18

Дарья, мы не можем угадывать. Из содержания вопроса усматривается, что Вы сами взяли на себя рассрочку и сами отдали телефон другу. Можете обратиться с документами к адвокату и обсудить все детали ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.08.2023 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2023 в 12:38

Телефон еще в рассрочке, но рассрочка оформлена только на меня и мои документы.

Дарья :: Могилев

  Ответов: 3

И это абсолютно не означает, что право собственности перешло к вам. А вы собрались требовать возврата телефона. Обратитесь с договором к адвокату  

Юрий Анатольевич :: 22.08.2023 в 12:41

Нужно видеть ваш договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2023 в 13:20

Дарья, надо видеть Ваш договор предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.08.2023 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2023 в 13:04

Так, а что теперь делать кроме адвоката? Если обратиться в милицию,будет ли возбуждаться уголовное дело? По факту рассрочка на мне.Мне за нее платить,а телефона у меня нет. Я его лично не продавал. Денег с этого не имел никаких. Теперь получается я буду платить деньги за пустоту? А кто-то продал телефон и погасил свои долги и ничего не будет ?

Дарья :: Могилев

  Ответов: 3

Я угадывать не буду. Кроме адвоката, можете идти в милицию, прокуратуру, суд и т.д., а заодно получить по шапке за то, что передали чужой телефон другу без согласия собственника, если право собственности к вам не перешло. Прежде, чем бежать во все инстанции,нужно нормальную позицию выработать. А то наговорите в милиции , что получится, что вы с другом группой лиц завладели чужим телефоном.  

Юрий Анатольевич :: 22.08.2023 в 13:13

Нужно видеть ваш договор. Вы сами заключили договор и сами отдали телефон. Поэтому просто не будет. Отменить или обнулить ваши действия проблематично.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2023 в 13:21

Дарья, предварительно надо видеть Ваш договор. Из содержания вопроса усматривается, что Вы сами взяли на себя рассрочку и сами отдали телефон другу. Можете обратиться с документами к адвокату и обсудить все детали ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.08.2023 в 08:31