Вопрос № 278231 Опубликовано 05.02.2018 в 14:29

перевод

Здравствуйте. Я работаю на декретной должности. Но в конце февраля освобождается одна из должностей в нашей организации (уходит на пенсию). Хочу из декретной должности перейти на постоянную. Устная договоренность была у нанимателя. Но, устная есть устная. Как мне это правильно сделать? И если работник с декретной должности пока не будет выходить, наниматель хочет заключить трудовой договор временно с тем работником, на должность которого я иду (пенсионера).До того момента, пока мне надо будет перевести. как юридически правильно такой договор оформить?

Инна Сапина :: Лида

Ключевые слова: трудовой договор, перевод

  Ответов: 1

Никак вам это не оформить. Прием и увольнение сотрудников находится в компетенции руководителя организации. У нанимателя нет обязанности предлагать постоянные должности лицам, работающим на замене. Поэтому не исключена ситуация при которой контракт с пенсионером будет действительным на момент выхода основного работника по вашей должности. В этом случае наниматель вас уволит, а пенсионер останется работать как минимум до конца своего контракта и никаким "договором" иное развитие событий вы не закрепите. Вариант 2: на пенсионерскую должность найдется более достойный кандидат  

Дмитрий :: 05.02.2018 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 15:54

Дело в том, что ее уже уволили о не продлении контракта. Во-вторых, а как же профсоюзы...я мать - несовершеннолетнего ребенка, стаж на предприятии 10 лет. Неужели я не имею преимущественного права. У нас все находятся на постоянных должностях. Только я - на декретной. Поэтому, более "достойная кандидатура" - только если со стороны . Я написала заявление на перевод..Зарегистрировала руководитель должен наложить резолюцию. если нет - есть комиссии по трудовым спорам. Это же гос.предприятие. неужели все так запущено? И прав тот, у кого больше прав?

Инна Сапина :: Лида

  Ответов: 1

Чего вы панику поднимаете раньше времени? Вам еще никто ни в чем не отказал. Вы вздумали страховаться, чтобы эта должность не ушла кому-либо еще, вам отвечено, что правовых механизмов такой "страховки" нет. Неназначение на желаемую должность это не трудовой спор и КТС в этом разбираться не будет. Компетенцию КТС можете самостоятельно посмотреть в ст. 236 ТК. Относительно "преимущественного права" оно применимо к сокращению штата, а не при назначении на должность. Кроме того, вы работаете по договору, заключенному на определенный срок. Если вас 10 лет мурыжат на декретных должностях не назначая на постоянную должность, то это тоже повод задуматься ...  

Дмитрий :: 05.02.2018 в 16:52