Вопрос № 276713 Опубликовано 04.01.2018 в 20:38

Вернуть долг

Здравствуйте. Есть расписка по которой у меня взяли взаймы 4 000 $, но должник их не отдает и видимо не собирается, уже прошло много времени, хочу подать на него в суд, что нужно для этого сделать? И как правильно? В расписке значится сумма в $ это не протеворечит ли законодательству?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: документы, суд, Долг

  Ответов: 1

Законодательство Республики Беларусь не содержит запрета о передаче в долг денежных средств в иностранной валюте. Такое положение зафиксировано в п.3 ст.760 Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Важным моментом является срок исковой давности при возврате долга. Он определен на законодательном уровне и составляет 3 года с момента передачи денежных средств. Я так понимаю, что срок, когда вам должны вернуть указан не был. В этом случае вы должны заказным письмом отправить уведомление должнику, чтобы он вернул деньги в течении недели, если не будет возврата. вы обращаетесь в суд. в случае принудительного взыскания долга через судебные органы, деньги будут возвращены в национальной валюте. Курс будет определен по курсу Национального Банка Беларуси, действующего в день вынесения решения. Когда деньги взыскиваются через судебного исполнителя, курс определяется по дню исполнительной надписи или когда непосредственно проведено взыскание долга. В соответствии с п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.  

Светлана :: 04.01.2018 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 16:28

Подскажите в каком размере на эту сумму платится госпошлина в суд ?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

в расписке дата возврата есть?  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 17:13

Дата возврата 1 марта 2017 года

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

5% от истребуемой суммы  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 19:13

А почему именно 5%?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

потому что ставки госпошлины для судов общей юрисдикции для данного случая установлены в приложении 14 к Налоговому кодексу  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.01.2018 в 19:18