Вопрос № 274685 Опубликовано 16.11.2017 в 13:53

Право на пенсию

У меня стаж работы 11 лет плюс 4 года учебы на дневном отделении колледжа. Если я сейчас уеду на ПМЖ в Польшу, будут ли мне по достижении пенсионного возраста платить пенсию в РБ?

Ольга :: Лида

Ключевые слова: пмж, стаж, пенсия

  Ответов: 1

Вам уже не хватает страхового стажа даже для выхода на пенсию в этом году. Должно быть не менее 16 лет выплаты взносов в ФСЗН. Учеба не считается. Дальше с каждымм годом этот срок будет увеличиваться на пол года до 20 лет в 2025.  

Матвиенко :: 16.11.2017 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2017 в 17:20

А если я пойду в декрет, то за меня тоже не будут платить взносы и эти годы тоже в стаж для пенсии не учтутся?

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Не учтутся. Если вы будете в декрете находиться на территории РБ, то наоборот вам из ФСЗН будут выплачиваться пособия.  

Матвиенко :: 16.11.2017 в 19:55