Вопрос № 325084 Опубликовано 09.11.2022 в 16:08

Нужно ли от бывшего супруга разрешение на выезд ребенка за границу на ПМЖ?

Добрый день! С мужем в разводе, он работает за границей. Есть общий ребенок 9лет. Хотим переехать с ребенком на постоянное место жительство из Беларуси в Польшу. Нужно ли от бывшего супруга разрешение на выезд ребенка?

Крутилова Наталья :: Гродно

Ключевые слова: разрешение, выезд, пмж

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. По оформлению выезда для постоянного проживания (оформление постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь изучите Указ 200 (п.11.4 по Перечню).  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2022 в 16:21

Добрый вечер! Наталья, надо знать все подробности Вашей ситуации предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2022 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2022 в 16:38

Я читала, что 30 марта в силу вступил закон о том, что разрешение от второго родителя на выезд за границу ребенку больше не нужно. Или к данной ситуации это не относится?

Крутилова Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

К какой "данной" ситуации? Мы вашу ситуацию не знаем. Для оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, его законным представителем подается заявление по форме и представляются иные документы, указанные в подпункте 11.4.2 пункта 11.4 перечня административных процедур.  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2022 в 16:50

Наталья, общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан регламентированы ст.12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Документы для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь регламентированы ст. 6 названного Закона. Документы, подтверждающие статус законного представителя несовершеннолетнего - ст. 17 названного Закона.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2022 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2022 в 16:57

А просто на море съездить отдохнуть нужно разрешение?

Крутилова Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

Обычно нет, если письменным нотариально удостоверенным соглашением родителей или судом не установлено иное. Но для оформления визы могут потребовать разрешение.  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2022 в 17:07

Наталья, общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан регламентированы ст.12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Документы для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь регламентированы ст. 6 названного Закона. Документы, подтверждающие статус законного представителя несовершеннолетнего - ст. 17 названного Закона.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2022 в 19:33