Вопрос № 273563 Опубликовано 20.10.2017 в 19:40

имеет ли право работодатель уволить при наличии ребёнка до 5 лет?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, девушка работала в спорт.школе, ушла там в декрет, когда ребенку было 2 года, вместо девушки в декрет ушла бабушка, а девушка уволилась и устроилась на работу спотсменом в нац.команду. Могут ли ее сейчас уволить, если ребенку еще 4 года? Спасибо

Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение, ребенок до 5 лет

  Ответов: 1

Вы возможно путаете гарантию продления контракта до достижения ребенком 5ти лет, установленную абз. 4 п. 2 указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 и невозможность увольнения. Не допускается расторжение договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (ст. 268 ТК). Т.е. если девушка - не одинокая мать, то ее можно уволить в том числе по инициативе нанимателя.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.10.2017 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 23:38

Спасибо. Возможно путаю эти понятия. Т.о. если у нас контракты, то его обязаны продлить до достижения ребенком 5 лет?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Верно, при согласии самой работницы. Ссылка на нормативный акт была сделана выше.  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.10.2017 в 00:10