Вопрос № 325994 Опубликовано 18.01.2023 в 13:31

Является ли требование работать полный день изменением условий труда

Устроилась на работу по контракту на полный рабочий день, отработала 5 мес. и по семейным обстоятельствам перешла на не полный рабочий день (4 часа). Переход был оформлен приказом. Я мать двоих детей, 4 и 6 лет. Контракт заканчивается в конце февраля 2023 года, наниматель уведомил о непродлении контракта, я прошу продлить до момента исполнения маладшему ребенку 5 лет(февраль 2024г). Наниматель отказывает, мотивируя тем, что им нужен сотрудник который будет работать полный день и предлагает продлить при условии работы полный день. Является ли требование работать полный день изменением условий труда, и является ли мой отказ от этого основанием для не продления договора?

Летун Мария :: Минск

Ключевые слова: ребенок до 5 лет, Непродление контракта, работающая женщина

  Ответов: 2

Добрый день! Мария, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Дополнительные гарантии могут быть предусмотрены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 13:38

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2023 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 14:05

Да, они мне предлагают продлить, но на условиях полного рабочего дня. Т.е я могу продлить контракт на условиях полного дня, а потом опять написать заявление на неполный рабочий день?

Летун Мария :: Минск

  Ответов: 3

Вы приступили к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 14:17

Мария, Вам были указаны нормы законодательства о труде, которые наниматель обязан соблюдать. Это касается как продления с Вами трудовых отношений, так и установления неполного рабочего времени. Иначе - работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 14:33

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2023 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 14:26

Приступила к работе после декретного отпуска

Летун Мария :: Минск

  Ответов: 2

Мария, Вам были указаны нормы законодательства о труде, которые наниматель обязан соблюдать. Это касается как продления с Вами трудовых отношений, так и установления неполного рабочего времени. Иначе - работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 14:34

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2023 в 20:57