Вопрос № 272694 Опубликовано 29.09.2017 в 23:15

почему не доплачивают до МЗП за заместительство?

Производится ли доплата до МЗП за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (0,5 ставки на время отпуска) в свободное от основной работы время? Заявление пишем на заместительство. Мой вопрос 272390 остался без ответа.

Лилия :: Пинск

Ключевые слова: оплата труда

  Ответов: 1

Если у Вас не бюджетная организация, то все особенности оплаты (условия и порядок) при временном заместительстве устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях, в иных локальных нормативных правовых актах, например в положении об оплате труда, положении о временном заместительстве и т.п., если коллективный договор не заключался. Если организация бюджетная, то порядок и размер определяется, исходя из тарифной ставки (оклада) по должности замещаемого работника (пп. 1.14 п. 1 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6). Вообще МЗП - это целая ставка, 0.5 ставки - минимум 0.5 МЗП.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.09.2017 в 01:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2017 в 23:35

Я работаю в бюджетной организации вахтёром. Нас четверо. Мы работаем по графику шестидневной рабочей недели.На время трудового отпуска одного из нас, двое пишут заявления на заместительство на 0,5 ставки. Заменяем мы в свободное от основной работы время. Зарплата у нас ниже минимальной, поэтому нам доплачивают до МЗП.За заместительство платят исходя из оклада заменяемого работника ( без надбавок по контракту). Размер 0,5 оклада заменяемого работника меньше, чем 0,5 МЗП. Итак, в расчётном листке есть основная зарплата с надбавками и доплатой до МЗП , и зарплата за заместительство - 0,5 " голого" оклада (пропорционально отработанному времени) БЕЗ доплаты до МЗП У меня вопрос- должны ли доплачивать до 0,5 МЗП за заместительство. Оклад у нас примерно 120 рублей)

Лилия :: Пинск

  Ответов: 1

За заместительство - это уже само по себе доплата, а не зарплата по основному месту работы, следовательно до 0,5 МЗП Вам ее не обязаны доплачивать.  

Юристы vk.com/rsolution :: 01.10.2017 в 18:58