Вопрос № 270990 Опубликовано 18.08.2017 в 11:14

Имеет ли право наниматель требовать выхода на работу в текущем месяце?

С 1 по 15 августа включительно муж находился в командировке работая по 12 часов, по приезду наниматель требует дальнейшего выхода на работу под угрозой увольнения за прогулы, заявления на сверх нормы учётного времени не писал,о наличии приказа о суммированном учёте рабочего времени не знает,работает в строительной организации, в контракте прописан график:8 часовой рабочий день суббота и воскресенье выходной.

Мешич Марина :: Минск

Ключевые слова: переработка времени, Работа, отдых

  Ответов: 1

где-то зафиксировано что он работал по 12 часов, а не по 8?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 19.08.2017 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2017 в 12:28

Да,зафиксировано, на путевых листах за подписью прораба.

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

А прибытии из командировки наниматель требует работать в таком же режиме, несмотря на то что написано в контракте? А до командировки работал по 8 часов + 2 выходных? Попросите показать документы, на которых основано данное требование. В частности, подтверждающие установление суммированного учета рабочего времени с соблюдением норм Трудового кодекса и Декрета № 5 (письменное предупреждение работника об изменении существенных условий труда, согласие работника продолжить работу с изменившимися условиями, приказ об установлении суммированного учета, с которым ознакомлен работник).  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 23.08.2017 в 13:18