Вопрос № 327454 Опубликовано 26.04.2023 в 15:35

Не дают выходные

Доброго времени суток. Работаю в мебельном магазине, мой график 5 раб.дней и 2 выходных. Наниматель заставляет работать без выходных 14 календарных дней подряд. Как мне быть?

Светлана :: Борисов

Ключевые слова: Выходной, отдых, начальник

  Ответов: 5

Каким образом вас заставляют? Предположу, что вам предлагают, а вы добровольно соглашаетесь и не интересуетесь оформлением работы в выходные.  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2023 в 15:37

Как это оформляется?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2023 в 21:39

Доброе утро! Светлана, надо смотреть как нанимателем все это оформляется. Режим труда и отдыха, установленный ТК и тр. договором, должен соблюдаться. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.04.2023 в 09:17

Доброе утро! Светлана, предварительно надо видеть Ваш тр. договор и ЛПА, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха. Вправе обжаловать при несогласии в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.04.2023 в 06:23

Нужно видеть ваши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.05.2023 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2023 в 18:08

Заведующая магазином составляет график на месяц на каждого работника. 15.05.2023 у меня последний рабочий день в этой организации. Сегодня мне дали график на май. Там у меня выходной стоит только 15 мая, т.е. 14 календарных дней я должна работать без выходных. График нужно подписывать, я с этим графиком не согласна и не подписала его. Заведующая сказала, что моя подпись и не нужна, это она выслала для ознакомления. Вот как быть?

Светлана :: Борисов

  Ответов: 3

Обращайтесь в КТС, суд. Для более конкретного ответа нужно видеть документы. Как минимум ваш трудовой договор и графики. Теоретически можно попробовать выходить 5/2, а потом оспаривать наложенное в связи с этим дисциплинарное взыскание. Но без изучения документов вряд ли вам кто-то что-то однозначное и категоричное сможет посоветовать  

Юрий Анатольевич :: 29.04.2023 в 18:22

Светлана, предварительно надо видеть Ваш тр. договор и ЛПА, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха. Вправе обжаловать при несогласии в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.04.2023 в 06:25

Нужно видеть ваши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.04.2023 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2023 в 18:27

Заведующая магазином составляет график на месяц на каждого работника. 15.05.2023 у меня последний рабочий день в этой организации. Сегодня мне дали график на май. Там у меня выходной стоит только 15 мая, т.е. 14 календарных дней я должна работать без выходных. График нужно подписывать, я с этим графиком не согласна и не подписала его. Заведующая сказала, что моя подпись и не нужна, это она выслала для ознакомления. Вот как быть?

Светлана :: Борисов

  Ответов: 2

Светлана, предварительно надо видеть Ваш тр. договор и ЛПА, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха. Вправе обжаловать при несогласии в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.04.2023 в 06:25

Нужно видеть ваши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.04.2023 в 11:39