Вопрос № 270207 Опубликовано 02.08.2017 в 14:14

Должен ли я доказывать свою невиновность?

Один из клиентов нашего предприятия из чувства какой-то неудовлетворенности или может быть мести за что-то написал на имя моего руководителя заявление, в котором изложил вымышленные факты о моих недостойных действиях в отношении его, некорректных разговорах и т.д. Мой руководитель, естественно, затребовал письменное объяснение. Я написал пояснительное объяснение, где отметил, что это все домыслы. Но, предполагаю, что руководителя это не убедило и он намерен наказать меня в дисциплинарном порядке. Должен ли я ждать какого-то результата в виде наказания и потом предпринимать какие-то действия? Можно ли вообще наказать по такого рода "жалобе". Или мне надо предпринять что-либо еще?Заявитель, естественно, разговаривать со мной не о чем не желает. Сделал "свое дело" и на этом все.

Алексей Кульгун :: Брест

Ключевые слова: объяснение, жалоба, заявление

  Ответов: 1

Вы вправе написать заявление в милицию о привлечении лица за клевету по ст. 9.2 КоАП (штраф до 30 б.в.) и (или) за оскорбление по ст. 9.3 КоАП (штраф до 20 б.в.). Проверка заявления будет поручена участковому инспектору. Если факт клеветы и (или) оскорбления подтвердятся, то уч. инспектор составит адм. протокол и направит его в суд для рассмотрения судом по существу. Если суд подвергнет штрафу виновное лицо, то после вступления в силу решения суда можете обращаться с иском в суд и требовать Вам компенсации морального вреда от виновного лица.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2017 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2017 в 12:23

Иван, Антонович, спасибо за рекомендации! А,если мне выговор объявят, то что мне можно будет предпринять?

Алексей Кульгун :: Брест

  Ответов: 1

Выговор наниматель вправе объявить за нарушение трудовой дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка. В Вашем же случае имеют место личные разборки, не связанные с трудовыми отношениями, которые обязаны разрешаться в компетентных органах (милиция, суд и т.д.). Тем не менее, если будет объявлен выговор, то Вы вправе оспорить его в КТС, если она создана на Вашем предприятии, либо в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2017 в 13:04