Вопрос № 269952 Опубликовано 27.07.2017 в 16:34

имеет ли право работодатель заставить меня купить товар,доставленный клиенту под заказ, если клиент от него отказался

Добрый день, я работаю продавцом, мною была продана мойка клиенту как сопутствующий товар к кухне,она доставлялась ему под заказ, но клиент от нее отказался (не подошла по типу монтажа), товар надлежащего качества. т.к фирма не может ее вернуть поставщику, имеет ли право мой работодатель заставить меня приобрести эту мойку? и вычесть ее стоимость из моей зарплаты без моего согласия?

Бризицкая Екатерина :: Минск

Ключевые слова: обязанности и права работника, трудовое право, трудовой кодекс, обязанности и права нанимателя

  Ответов: 2

Не может.  

Наталья Шишло :: 27.07.2017 в 18:37

Екатерина, заставить купить мойку вас никто не может, т.к. любая сделка совершается по соглашению сторон. Наниматель имеет право высчитывать у вас из зарплаты только подоходный налог и взнос в ФСЗН. Ну и возможны удержания по ст. 107 ТК. В вашем случае вычесть из вашей зарплаты стоимость мойки наниматель может только в случае вашего согласия приобрести мойку и подачи нанимателю заявления о том, чтобы он удержал из вашей зарплаты стоимость мойки.  

Наталья Шишло :: 27.07.2017 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2017 в 18:53

хотелось бы более развернутый ответ,т.к мой аргумент "не имеете право" не сильно повлияет, данные вычеты уже давно практикует мое руководство и оно считает,что оно право

Бризицкая Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Наталья Шишло :: 27.07.2017 в 19:18