Вопрос № 269702 Опубликовано 21.07.2017 в 05:42

могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

Руденок Анастасия :: Гомель

Ключевые слова: обучение, работа

  Ответов: 1

А зачем Вам это нужно? Если Вы получили высшее образование 1-й ступени и затем поступили на бюджетное дневное обучение в магистратуру, то срок Вашей отработки переносится без суммирования на окончание магистратуры. Однако если в магистратуру поступили платно на заочное обучение, то можете совмещать отработку и обучение. В тоже время если поступили в магистратуру платно на дневное обучение, то совмещать учебу и отработку, как правило, Вы не сможете, т.к. наниматель Вам обязан создать условия работы по Вашей профессии на ставку, т.е. 8 часов в день. При таком рабочем режиме у Вас не будет хватать времени на учебу. Самостоятельно без Вашего согласия снизить рабочую ставку (8 часов) наниматель не имеет права. Однако если Вы согласны, то наниматель вправе, хотя и не обязан, снизить Вам рабочее время, т.е. перевести Вас отрабатывать на полставки (4 часа в день) или даже четверть ставки в день (2 часа в день). Тогда Вы сможете учиться и работать. Законом это не запрещено.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 15:46

Мне нужно это затем, чтобы отработать и закончить учиться одновременно.Ведь учиться два года, а потом еще отрабатывать два года- это очень много.

Руденок Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Как поступить выбор за Вами. При выборе решения можете ориентироваться на мой предыдущий ответ, там все предельно просто и ясно описано.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 16:39