Вопрос № 269195 Опубликовано 10.07.2017 в 13:06

Изменение существенных условий труда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли поступил Наниматель. Суть вопроса следующая: с 2013 по 2016 г.г. я находилась в декретном отпуске, в 2015 г. у меня заканчивался контракт, мне выдали уведомление о продлении контракта сроком на 3 года , впоследствии контракт со мной продлили. После выхода на работу я узнала, что в контракте мне установлена надбавка за сложность и напряженность работы 5 % вместо 20%, т.е. мне уменьшили размер надбавки на 15%, при этом я узнала об этом чисто случайно. Прошу разъяснить: необходимо ли было Нанимателю мне вручить уведомление о изменении существенных условий труда, является ли это нарушением законодательства о труде (если можно укажите статью) и куда я должна обратиться для восстановления своих прав.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Существенные условия труда

  Ответов: 1

Для начала нужно определиться с вами продлевали контракт на основании вашего заявления (уведомления нанимателя) или заключали новый контракт? Если было именно продление, то наниматель не мог изменить условия контракта. Это делается путем подписания доп.соглашения, а вы, как я понимаю, его не подписывали. В этом случае, имеете право обратиться в инспекцию труда или в суд. Если же с вами заключили новый контракт с новыми условиями, а вы подписали его не глядя, то тут уже ничего не поделаешь.  

Матвиенко :: 10.07.2017 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 15:42

Спасибо за оперативный ответ. Если можно, подскажите правильно ли я поняла: в уведомлении, врученном мне было сказано о продлении трудовых отношений, соответственно со мной должны были заключить контракт на прежних условиях или уведомить меня, что у меня изменены условия оплаты труда?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вы продлевали контракт или заключали новый?  

Матвиенко :: 11.07.2017 в 12:57