Вопрос № 267538 Опубликовано 30.05.2017 в 14:25

придомовая территория

Мы, юр.лицо, 10 лет назад купили офис на первом этаже в многоквартирном доме. Занимаемся сугубо офисной работой- производства нет. Работаем с 9,00 по 18,00. Отдельный вход. По площади-только угол дома. Со ЖРЭО был заключен на обслуживание. Они убирали придомовую территорию. В прошлом году пришло письмо о том, что за нами закрепили часть придомовой территории. Хотя по плану при покупке у нас только офисное помещение, как квартира...В этом году пришло новое письмо с увеличение территории, которая за нами закрепляется. То есть теперь мы должны убирать придомовую территорию половина дома, дорожки, дорогу и стоянку...Позвонили в ЖРЭО а там сказали, что хоть 50 метров, имеют право. Позвонили в администрацию, те сказали, что такие сведения дало ЖРЭО. На вопрос про пол дома, они так решили и все...Возникает вопрос, почему мы должны убирать под окнами многоквартирного дома, не под своими окнами, почему должны убирать дорогу и стоянку... Кому принадлежит придомовая территория многоквартирного дома? Если мусор кидают жильцы из окон, как нам быть? Кому принадлежит стоянка? По расчетам там 10 машиномест? Дорога? Неужели мы ее и ремонтировать должны??? У нас не магазин, не кафе, не парикмахерская...Спасибо

Шеховцова Людмила :: Минск

Ключевые слова: придомовая территория, нежилое помещение, ЖРЭО

  Ответов: 1

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное. (ст.252 ГК) Имеет смысл запросить у ЖЭС основания (нормы закона) увеличения территории. "хоть 50 метров" права не имеют.  

Бороненкова Веста :: 30.05.2017 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2017 в 11:00

Спасибо за ответ! Дело в том, что я не могу найти ни один акт, закон, постановление по которому можно оспорить или согласится с этим решением. Как реагировать на данное решение- не понятно..

Шеховцова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Для на чала напишите им письмо с запросом нормативного обоснования увеличения убираемой вами территории.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2017 в 11:03

ст 252 ГК (соразмерно своей доле). Пусть ЖЭС вам доказывает, что ваша доля пропорциональна 50 м придомовой территории. И права коллега - лучше обращаться письменно. Если необходимо - звоните, проконсультирую  

Бороненкова Веста :: 31.05.2017 в 18:19