Вопрос № 325231 Опубликовано 02.12.2022 в 09:46

Как предотвратить установку камер наблюдения на придомовой территории?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос о предоставлении услуги службой Белтелекома - установки камер наблюдения на придомовой территории (и подключении их к моб.телефонам жильцов). Как на законных основаниях предотвратить эту установку, если, по словам работника организации, для установки достаточно согласия большинства жильцов, для подключения - 8-10? Тем более что в поле обзора будут попадать и некоторые балконы жильцов дома. Спасибо.

Елена Петрова :: Гомель

Ключевые слова: придомовая территория, Камеры наблюдения

  Ответов: 1

Именно предотвратить, скорее всего, вряд ли получится. Только если оспорить решение , принятое большинством жильцов. Но , пока вы будете это делать, камеры уже наверняка будут установлены. В дальнейшем вопрос может решаться через суд, в частности по иску владельцев балконов, попавших в поле обзора.  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2022 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2022 в 21:52

Можно ли уточнить по существу вопроса:а если камеры хотят установить уже и внутри дома,в холле первого этажа? Имеют ли право устанавливать (и подключать обзор к телефонам) в данном месте? Это уже вторжение в частное пространство жильцов. Спасибо.

Елена Петрова :: Гомель

  Ответов: 1

Имеют право устанавливать. Что такое "частное пространство жильцов" в вашем понимании не знаю. В законодательстве нет такого понятия. Полагаю, что частное пространство жильцов находится непосредственно в квартире жильцов  

Юрий Анатольевич :: 03.12.2022 в 05:56