Вопрос № 267135 Опубликовано 19.05.2017 в 14:28

Имеет ли право работадатель удерживать на работе месяц и не подписывать заявление на увольнение?

Здравствуйте. Устраивалась 28.02.17 в магазин на должность кассира, но взяли только контролером т.к нету корочек кассира, обещали сделать корки и переоформить на контролера кассира. Переоформили 28.04.17 с зановоно подписанным конктрактом на год. На основании устной договорённостью с заведующей магазина было установленно что зарплата будет 400 рублей, но после подписанного контракта я выяснила что зарплата 200 рублей, что сильно отличается от договоренной. . Я сказала заведующей что решила уволиться т.к законом это разрешено (досрочное расторжение контракта), она согласилась и сказала писать заявление и с ним идти в отдел кадров, но заявление не подписала мотивируя тем что я сначала должна послушать что скажут в отделе кадров. В отделе кадров заявили что заведующая не согласна с моим увольнением и что уволить они меня не могут потому что нет замены, а как долго ждать эту замену они не знают. Сказали ждать месяц, но в контракте месяц отработки при увольнении не указан, означает ли это что месяц я жду чисто по доброте душевной? И могут ли они меня уволить без принудительного ожидая замены? И законно ли офирмление корок кассира без учебы? Меня просто посадили за кассу и показали что нажимать, но корочки я в глаза не видела и даже не знаю реальны ли они. Заявление на увольние с датой 12.05.17 так и не зарегистрированно и лежит у меня на руках без подписи заведующей, имеет ли оно какую-либо силу, или это просто бумажка? Заранее спасибо за быстрый ответ.

Киреева Дарья :: Минск

Ключевые слова: увольнение досрочно., контракт, Трудовое право

  Ответов: 1

по существу: 1. контракт на год и расторгнуть его можно ТОЛЬКО по соглашению сторон. 2. заявление фактически вы не подали (хотя в нем и смысла особо нет). в настоящий момент это просто бумажка. 3. договаривайтесь с нанимателем, лучше в письменной форме заявление/резолюция.  

просто адвокат :: 19.05.2017 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2017 в 19:54

Почему фактически не подала и почему в заявлении нету смысла? Можно подробнее описать что мне в данной ситуации делать? Потому что месяц сидеть я не смогу т.к теряю более прибыльную должность, там месяц ждать не согласны

Киреева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Фактически не подали, т. к. оно у Вас на руках, у нанимателя не зарегистрировано и никаких резолюций на нем нет. Не имеет смысла, поскольку наниматель не обязан Вас увольнять ни через месяц, ни через другой период после подачи заявления. Он имеет право держать Вас до конца контракта.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 21.05.2017 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2017 в 00:53

А если я напишу заявление в двух экземплярах они обязанны его будут зарегистрировать? И тогда если зарегиструют ждать нужно будет месяц а потом забрать трудовую книжку и уйти без проблем? На словах начальник отдела кадров сказала что они согласны меня уволить досрочно но как долго искать замену будут не знают, может пол года может месяц.

Киреева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Заявление зарегистрировать должны, но увольнять Вас через месяц не обязаны. Повторяю: имеют право держать Вас до конца контракта.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 23.05.2017 в 01:08