Вопрос № 263507 Опубликовано 24.02.2017 в 01:29

Может ли отец подать заявление в суд об оспаривании отцовства с анализом ДНК?

Мой муж в разводе с бывшей женой более 5 лет. С ребенком общается, но ребенок подрастает и муж начинает сомневаться, что ребенок от него. Общие знакомые рассказали несколько эпизодов, которые ранее скрывали, которые также наводят на мысль, что ребенок может быть от другого. Можно ли отцу подать заявление в суд на оспаривание отцовства с проведением анализа ДНК? На момент рождения ребенка брак был зарегистрирован, соответственно, автоматически муж был записан отцом, в чем он был уверен на 100%. Какие должны быть основания для подачи такого заявления?

Оксана :: Гродно

Ключевые слова: отцовство, анализ ДНК

  Ответов: 1

Лицо, указанное в качестве отца ребенка, может оспорить отцовство. Суд обычно назначает экспертизу по установлению родства, и если окажется, что он не отец ребенка, может иск удовлетворить. Последствия - перестанет быть отцом.  

Сергей Магонов :: 24.02.2017 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2017 в 10:20

А достаточным ли основанием будет указать в заявлении в суд, что отец смотря на внешнее сходство ребенка с ним начал сомневаться в отцовстве?

Оксана :: Гродно

  Ответов: 1

Возможно, достаточным. Возможно - недостаточным. Как суд решит. Лучше указать более реалистичную причину сомнений - вчера была в гостях Глаша, троюродная сестра брата жены, и говорила, что слышала от Пети, которому говорила Валя, что такой-то не является отцом ребенка.  

Сергей Магонов :: 24.02.2017 в 11:17