Вопрос № 331833 Опубликовано 06.04.2024 в 18:50

Установить факт отцовства и оформить дарственную

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: родной отец моего супруга хочет оформить на его дарственную на квартиру, но юридически он не значится отцом, т.е. в свидетельстве о рождении супруга отец не указан. Переписать свидетельстве о рождении ( это был самый простой способ)не представляется возможным ввиду смерти матери супруга . Как теперь доказать факт отцовства? Достаточно ли будет просто сделать тест ДНК, и с этим тестом писать дарственную или нужно будет решать всё через суд? И если через суд тест ДНК можно делать самый простой ( он вроде как дешевле) или нужен какой то другой ( на сайтах он стоит вполовину дороже)?

Екатерина :: Заславль

Ключевые слова: Наследство, отцовство

  Ответов: 2

Нужно обращаться в суд. Кто-то записан отцом в свидетельстве о рождении?  

Юрий Анатольевич :: 06.04.2024 в 18:59

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Экспертизу можно сделать как до суда, так и на стадии судебного разбирательства. Хотя неподтверждение родственных отношений дарению не мешает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2024 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2024 в 19:04

Там совпадает имя и отчество, но фамилия указана матери. То есть только через суд? А тест ДНК нужен или отец может сам признать факт отцовства?

Екатерина :: Заславль

  Ответов: 1

Через суд. В суд нужно представить доказательства. Экспертиза не является обязательной, но обычно назначается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2024 в 07:41