Вопрос № 178594 Опубликовано 25.05.2013 в 19:13

потеряю ли я половину детского пособия при взыскании с отца ребенка алиментов? можно ли установить отцовство,ссылаясь на анализ ДНК, сделанный отцом?

Здравствуйте, я являюсь матерью-одиночкой, ребенку сейчас исполниться год и я хотела бы подать на установление отцовства и на взыскание с отца ребенка алиментов, но мне говорят, что в этом случае я лишусь половины детского пособия. Действительно ли это так? Или имеется ввиду пособие для матерей-одиночек? И еще вопрос - можно ли через суд потребовать признания отцовства, ссылаясь на анализ ДНК, если этот анализ сделал сам отец ребенка (результат положительный)и как это сделать?

Заслонова Карина :: г. Пинск

Ключевые слова: мать-одиночка, установление отцовства, алименты, анализ ДНК

  Ответов: 1

пособие (доплата) "на матерей-одиночек" отменено с 01.01.2013 года  

Наталья :: 25.05.2013 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 11:13

Только я не совсем поняла, так могу ли я прийти в суд и установить отцовство без явки отца, ссылаясь на результат анализа ДНК , ранее сделанный самим отцом, если все документы у него на руках, могу ли я сделать какой-либо запрос или в этом случае мне придется самой делать ДНК? И насчет отмены пособия на мать-одиночку я в курсе, но мне говорят, что при взыскании с отца ребенка алиментов, я потеряю половину пособия на ребенка, а мне кажется, что такое условие когда-то касалось пособия на мать-одиночку (КОТОРОЕ УЖЕ ДАВНО ОТМЕНИЛИ) или, действительно я потеряю половину детского пособия???Заранее спасибо!

Заслонова Карина :: г. Пинск

  Ответов: 1

Карина я вам отвечу только в части детского пособия, детское пособие от размера полученных алиментов не зависит. Половину пособия вы потеряете если будите работать более чем 0,5 ставки, откроите ИП и т.п.  

Наталья :: 27.05.2013 в 21:23