Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод гражданство строительство оформление ип продажа отпуск льготный кредит приватизация сроки документы выселение лицензия льготы брак прописка оплата амнистия права увольнение зарплата работа отработка налог общежитие армия контракт раздел алименты распределение декретный отпуск кредит имущество иск молодая семья наследство аренда регистрация квартира долг ребенок оформление документов налоги компенсация молодой специалист суд договор право недвижимость беременность жилье очередь пособие раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330775 Опубликовано 08.12.2023 в 11:56

Семья

Здравствуйте) У меня такой вопрос:мы с сожителем не состоим в гражданском браке, есть сын, в свидетельстве о рождении у сына записан отец. У отца есть свидетельство об отцовстве, проживаем вместе, ведём совместное хозяйство. Наша семья является полной или не полной?

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь


Ключевые слова: отцовство, Семья

  Ответов: 4

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Ирина, неполной считается семья согласно ст. 63 КоБС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 12:11

Я не состою в браке, но живём мы вместе, ребёнок на иждивении двух родителей. С описания в кодексе не понятно полная семья мы или нет?

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь


  Ответов: 3

В контексте чего вопрос? Вы же не просто так спрашиваете из интереса. На работе какие-то споры? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См.ст. 63 КоБС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (ч. 1 ст. 59 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 12:23

В детском саду интересуются в какой семье проживает ребенок, полной или не полной.

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь


  Ответов: 2

См.ст. 63 КоБС :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, неполной считается семья согласно ст. 63 КоБС. При этом семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (ч. 1 ст. 59 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 13:09

Раз я воспитываю сына не одна - значит у нас полная семья, но мы в браке не состоим - значит не полная) Какое определение считается главным ? " Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. " Или наличие брака?

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь


  Ответов: 2

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. С точки зрения КоБС, вы с сожителем не являетесь семьей. Приведенный в ч. 2 ст. 63 КоБС перечень в определенном смысле противоречит ч. 1 ст. 63 КоБС. Исходя из перечня отсутствие брака является главным признаком неполноты семьи, вступление родителя (усыновителя) в брак не позволяет считать семью неполной. Но отчим (мачеха) не должны содержать и воспитывать пасынка (падчерицу), поэтому при вступлении матери (отца) в брак ребенок может по-прежнему находиться на иждивении и воспитании одного родителя. Также исполнение родительских обязанностей не обусловлено браком между родителями, которые в одинаковой степени обязаны содержать и воспитывать своих детей (ст. 76 КоБС). Поэтому в фактически неполных семьях лиц, родивших детей вне брака, иждивение и воспитание детей могут осуществляться и другими родителями, проживающими совместно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, объединение лиц признается семьей при наличии совокупности признаков, установленных в ч. 1 ст. 59 КоБС, при этом определяющими являются юридические факты брака (ст. 12 КоБС), близкого родства (ст. 60 КоБС) или усыновления (ст. 119 КоБС). Наличие данных фактов является основанием для возникновения прав и обязанностей семьи (ст. 64 КоБС). Так, сожительство фактических супругов без регистрации заключения брака независимо от его продолжительности и степени моральной и материальной общности партнеров не позволяет признать его семьей, фактический сожитель может быть признан членом семьи лишь на основании судебного решения согласно ч. 2 ст. 59 КоБС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331159: Имею ли я право?

Вопрос № 330716: Имеет ли право супруг забрать ребенка?

Вопрос № 330597: Могут ли поставить на учет

Вопрос № 328907: Имеют ли право поставить на Соп, если родители не работают официально

Вопрос № 327556: Можно ли считаться многодетной семьёй

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330775





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы