Вопрос № 330775 Опубликовано 08.12.2023 в 11:56

Семья

Здравствуйте) У меня такой вопрос:мы с сожителем не состоим в гражданском браке, есть сын, в свидетельстве о рождении у сына записан отец. У отца есть свидетельство об отцовстве, проживаем вместе, ведём совместное хозяйство. Наша семья является полной или не полной?

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь

Ключевые слова: отцовство, Семья

  Ответов: 4

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 12:02

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 12:59

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 12:59

Доброе утро! Ирина, неполной считается семья согласно ст. 63 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 12:11

Я не состою в браке, но живём мы вместе, ребёнок на иждивении двух родителей. С описания в кодексе не понятно полная семья мы или нет?

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь

  Ответов: 3

В контексте чего вопрос? Вы же не просто так спрашиваете из интереса. На работе какие-то споры?  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 12:18

См.ст. 63 КоБС.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:00

Ирина, семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (ч. 1 ст. 59 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 12:23

В детском саду интересуются в какой семье проживает ребенок, полной или не полной.

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь

  Ответов: 2

См.ст. 63 КоБС  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:00

Ирина, неполной считается семья согласно ст. 63 КоБС. При этом семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (ч. 1 ст. 59 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 13:09

Раз я воспитываю сына не одна - значит у нас полная семья, но мы в браке не состоим - значит не полная) Какое определение считается главным ? " Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. " Или наличие брака?

Ирина :: г Гомель, Республика Беларусь

  Ответов: 2

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. С точки зрения КоБС, вы с сожителем не являетесь семьей. Приведенный в ч. 2 ст. 63 КоБС перечень в определенном смысле противоречит ч. 1 ст. 63 КоБС. Исходя из перечня отсутствие брака является главным признаком неполноты семьи, вступление родителя (усыновителя) в брак не позволяет считать семью неполной. Но отчим (мачеха) не должны содержать и воспитывать пасынка (падчерицу), поэтому при вступлении матери (отца) в брак ребенок может по-прежнему находиться на иждивении и воспитании одного родителя. Также исполнение родительских обязанностей не обусловлено браком между родителями, которые в одинаковой степени обязаны содержать и воспитывать своих детей (ст. 76 КоБС). Поэтому в фактически неполных семьях лиц, родивших детей вне брака, иждивение и воспитание детей могут осуществляться и другими родителями, проживающими совместно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 17:05

Ирина, объединение лиц признается семьей при наличии совокупности признаков, установленных в ч. 1 ст. 59 КоБС, при этом определяющими являются юридические факты брака (ст. 12 КоБС), близкого родства (ст. 60 КоБС) или усыновления (ст. 119 КоБС). Наличие данных фактов является основанием для возникновения прав и обязанностей семьи (ст. 64 КоБС). Так, сожительство фактических супругов без регистрации заключения брака независимо от его продолжительности и степени моральной и материальной общности партнеров не позволяет признать его семьей, фактический сожитель может быть признан членом семьи лишь на основании судебного решения согласно ч. 2 ст. 59 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:38