Вопрос № 174536 Опубликовано 03.04.2013 в 04:24

Взыскание алиментов если отец ребенка заграницей?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Я сейчас в статусе матери-одиночки. Не замужем.Биологический отец ребенка уехал по рабочей визе в Канаду,сейчас там проживает и работает и подал на ПМЖ. Обещал поддерживать и помогать ,но оказались это только слова. Cобираюсь подать на установление отцовства и взыскание алиментов.Ребенок записан на фамилию матери и сейчас ему годик. Подскажите пожалуйста,возможно ли устаноление отцовства без присутствия отца путем взятия анализа ДНК у его близких родственников (так как он может не вернуться обратно домой) и взыскание алиментов в другой стране?Пока он гражданин РБ.

Дондукова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: алименты, анализ ДНК

  Ответов: 1

Установление отцовства без участия ответчика в процессе невозможно, биоматериал на анализ никто у родственников брать не станет. Взыскание алиментов возможно после установления отцовства, но для исполнения решения суда необходимо обращаться в канадский суд по месту жительства должника.  

Сергей Магонов :: 03.04.2013 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 02:17

Спасибо большое за ответ.Только я не знаю его адрес в Канаде,только город.Так мне есть смысл обращаться в суд и подавать на алименты?

Дондукова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Взыскать алименты Вы не можеье, так как етот человек не является отцом ребенка - сначала нужно установить отцовство (ну или как максимум устанавливать отцовство и взыскивать алименты одновременно).Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства в данным иском, однако в любом случае ответчик должен быть надлежащим образом извещен о поданном против него иске, иначе суд не разрешит дело по существу.  

Сергей Магонов :: 09.04.2013 в 10:56