Вопрос № 263041 Опубликовано 15.02.2017 в 13:01

Имеет ли право сервисный центр продлевать срок рассмотрения заявления?

31.01 сдала пылесос на проверку качества пылесос в магазин Электросила. На руках у меня остался акт осмотра товара,в котором указано: проверка качества товара и его ремонт производится в течение 14 дней! На момент окончания этих 14 дней мне пришло заказное письмо в котором написано,что "в связи с тем,что требуется дополнительное время для завершения проведения проверки качества пылесоса специалистами сервисного центра,срок рассмотрения Вашего заявления от31.01 может быть продлён на срок до 15 дней (ст.17 Закона Республики Беларусь " Об обращении граждан и юридических лиц")".Правомерны ли они продлевать срок,ведь в законе о защите прав потребителей нигде и речи не идёт о каком-либо продлении?

Елисеева Александра :: Минск

Ключевые слова: Возврат товара, проверка качества, 14 дней

  Ответов: 1

Сроков для проверки качества законом "О защите прав потребителей" как таковых не установлено. Продавец осуществляет проверку качества в случае предъявления покупателем требований, предусмотренных ст. 20 Закона "О защите прав потребителей": замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены товара незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов по устранению недостатков товара; расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. Продавец обязан принять товар, при необходимости проверить качество товара или провести экспертизу в сроки, установленные для удовлетворения предъявленных продавцом требований в соответствии со ст. 22,23,25 закона "О защите прав потребителей". Если вы сдали пылесос в ремонт, то сервисный центр не имел права продлять срок ремонта. Максимальный срок ремонта не может быть более 14 дней.  

Наталья Шишло :: 15.02.2017 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2017 в 17:08

То есть сроки нарушены и я могу,к примеру,написать претензию в жалобную книгу и требовать возврата стоимости за пылесос?

Елисеева Александра :: Минск

  Ответов: 1

Именно так, при необходимости, можем оказать квалифицированную юридическую помощь по защите Ваших прав как потребителя на договорной основе (в последующем, эти расходы будут взысканы с ответчика в Вашу пользу).  

+375 44 5916390 :: 15.02.2017 в 19:42