Вопрос № 301040 Опубликовано 01.11.2019 в 02:06

нужна ли экспертиза товара, когда наличие дефекта доказано?

Добрый день.Полтора года назад мною был куплен телефон в салоне одного из сотовых операторов. Гарантия 1 год закончилась. Сейчас телефон периодически сильно греется, я отнесла его в официальный сервисный центр, где получила заключение о соблюдении гарантийных условий эксплуатации, а также о наличии заявленного дефекта. Стоимость устранения дефекта почти 500 руб при стоимости телефона 800 руб. Я обратилась с заключением к продавцу, написала заявление с просьбой вернуть уплаченную сумму. Сегодня получила письменный ответ, в котором есть такой текст: "Предъявленное Вами заключение сервисного центра ООО «ХХХХХ» от 25.10.2019г., подтверждает наличие существенного производственного недостатка по истечении гарантийного срока, но до истечения 2 лет и соблюдении гарантийных условий в телефоне ХХХХХ (IMEI: ХХХХХХХХХХХ). ООО «ХХХХ» готово удовлетворить заявленное Вами требование о расторжении договора купли-продажи телефона при наличии существенного производственного недостатка и соблюдении гарантийных условий в телефоне на основании заключения экспертизы.Как понимать такой ответ? Получается, они пишут, что заключение СЦ подтверждает наличие производственного дефекта и соблюдение условий эксплуатации, но при этом требуют экспертизу. Но в законе написано, что экспертиза нужна, если у потребителя с продавцом имеется спор о наличии недостатка или причинах его появления. Но тут спора нет. Как мне быть?

Наталья Лискова :: Минск

Ключевые слова: экспертиза, проверка качества, возврат, сервисный центр, существенный недостаток

  Ответов: 1

В данном случае есть спорт о наличии существенного недостатка (30% стоимости товара), Вам дали ответ, что продавец не собирается проводить экспертизу, а по истечению гарантийного срока потребитель должен доказать наличие дефекта производственного товара. Поэтому Вам необходимо обратиться в экспертную организацию , провести экспертизу за свой счет (эксперт должен ответить, является ли дефект производственным и существенным), после чего взыскать стоимость экспертизы путем подачи искового заявления в суд, имеете право взыскать также моральный вред.  

Богданова :: 01.11.2019 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2019 в 12:13

Но ведь они пишут, что "Предъявленное Вами заключение сервисного центра ООО «ХХХХХ» от 25.10.2019г., подтверждает наличие существенного производственного недостатка "т.е. я доказала то, что должна доказать по закону, разве нет?

Наталья Лискова :: Минск

  Ответов: 1

Имеете право не проводить экспертизу до суда, пишите иск в суд и суд назначит экспертизу. Заключение эксперта может подтвердить наличие существенного недостатка. Отказать в удовлетворении Ваших требований это право продавца, поэтому можете взыскать компенсацию морального вреда  

Богданова :: 01.11.2019 в 12:21