Вопрос № 261967 Опубликовано 27.01.2017 в 13:11

С кого взыскать ущерб предприятия?

В июне 2014 году мы разместили рекламу на телевидении, подписали акты. Но так получилось, что на оплату не отдали, не известно кто подписал договор, люди в отделе поменялись и договор подписал только директор. В феврале 2016 года, с нас компания где мы размещали рекламу сняло пеню за просрочку платежа и деньги за пользование чужими денежными средствами. Предприятие заплатило в феврале 2016 года. А сейчас стал вопрос о взыскании ущерба, нанесенного предприятию и хотят взыскать сумму ущерба с виновника. Но не понятно с кого вообще взыскивать. Решили с начальника отдела рекламы из-за того, что его кто-то из подчиненных подписал акт выполненных работ, но отношения к договору он не имеет, человек подписавший акт выполненных работ сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Правомерно ли взыскание с начальника или как правильно поступить и не платить ущерб? или с кого необходимо взыскать ущерб?

Чебанюк Надежда :: Гомель

Ключевые слова: ущерб, договор

  Ответов: 1

От нас то вы что хотите? Проведите служебную проверку, определите виновных и накажите их исходя из их функциональных обязанностей и должностных инструкций. Думаете на этом сайте вам виновных найдут?  

Дмитрий :: 27.01.2017 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2017 в 13:26

Служебное расследование не проводили. Просто юристы подали в суд на начальника отдела. Правомерно ли это и должен ли начальник возмещать ущерб, если в договоре нет исполнителя? сумма ущерба 4000 руб.

Чебанюк Надежда :: Гомель

  Ответов: 1

Если юристы подали в суд, то нужно ждать решения суда. Если суд примет решение о том, что нач. отдела является ненадлежащим ответчиком, то и платить он ессно ничего не будет.  

Дмитрий :: 27.01.2017 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2017 в 17:28

Можно ли считать в данном случае виновным человека, который подписал только акт выполненных работ, он специалист в отделе. Но сейчас этот человек в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли на него подать в суд за взыскание материального ущерба? И как платить, если нет дохода, а только детское пособие? Или недостаточно доказательной базы?

Чебанюк Надежда :: Гомель

  Ответов: 1

Я уже третий ответ подряд старательно пытаюсь донести до вас мысль о том, что для того, чтобы делать хоть какие-то выводы нужно изучить кучу бумаг от должностной инструкции до договора о полной матответственности (если он есть). По вашей информации это сделать невозможно в принципе, а с учетом того, что будет суд, то и бесполезно. Каким образом будет выстраиваться его линия защиты и какие доводы он будет приводить в свое оправдание может подсказать только адвокат после детального изучения материалов. Здесь будущее не предсказывают.  

Дмитрий :: 28.01.2017 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 10:29

Можно ли считать в данном случае виновным человека, который подписал только акт выполненных работ, он специалист в отделе. Но сейчас этот человек в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли на него подать в суд за взыскание материального ущерба? И как платить, если нет дохода, а только детское пособие? Или недостаточно доказательной базы?

Чебанюк Надежда :: Гомель

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 28.01.2017 в 13:07