Вопрос № 334872 Опубликовано 31.08.2025 в 11:21

имеет ли жена право на фактически принятое наследство мужа

Добрый день, уважаемые адвокаты! Помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых вопросах. 1) Может ли жена, не зарегистрированная на день смерти мужа в его наследуемой 2-комн. квартире (где он является собственником), но проживавшая там и вносившая постоянно плату за все коммунальные услуги и кредит за жилье, считаться фактически принявшей наследство? 2) До какого срока после смерти мужа можно обращаться к нотариусу при фактически принятом наследстве, слышала, что можно и по истечении пол года? 3) Достаточно ли будет для доказательства фактического принятия наследства квитанций об оплате коммунальных услуг и кредита мужа? 4) Если жена обратится к нотариусу по истечении пол года после смерти мужа (как фактически принявшая наследство), должен ли нотариус уведомлять других наследников этой очереди, если они не обратились в течении пол года к нотариусу по праву на наследство? 5) Будет ли как-то фигурировать в наследственном деле 1-комн. квартира, построенная в браке, где зарегистрирована жена (где она является собственником, выплачивается рассрочка по приватизации), если вдруг объявятся другие претенденты на наследство мужа?

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: фактически принятое наследство, сроки обращения к нотариусу

  Ответов: 1

1. Скорее всего, только через суд. 2. Право на обращение в суд сроком не ограничено. Но затягивать смысла обычно нет. 3. Как правило, да. 4. Нотариус просто отправит в суд. 5. Да  

Юрий Анатольевич :: 31.08.2025 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2025 в 11:10

Спасибо за ответ, Юрий Анатольевич,можно ли уточнить еще, несёт ли наследник ответственность, если не предоставит нотариусу информацию о других наследниках?

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Обычно нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2025 в 11:39