Вопрос № 261250 Опубликовано 14.01.2017 в 11:52

Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Здравствуйте! Работаю преподавтелем в колледже с 1.09.2015 года (на время декретного отпуска). За прошлый год отпуск отгуляла. С 26.12.16 по 8.01.17 нас отправили в отпуск на 12 дней. С 20 марта 2017 ухожу в декрет. Могу ли я взять оставшиеся 44 дня отпуска перед декретом в полном обьеме? В отделе кадров сказали, что могу взять, но только пропорционильно отработанному времени... так ли это. Я так понимаю, что как выйдет осоовной работник меня уволят. Но я итак не собираюсь там оставаться. Придется ли мне после отпуска по уходу за ребенком отдавать часть денег, если весь год я не отработаю? И в каких случаях эти деньги не возвращаются? Спасибо!

Новикова Екатерина Ивановна :: Гродно

Ключевые слова: деньги, декрет, Отпуск

  Ответов: 1

Екатерина, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. То есть, если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, тогда можно писать соответствующее заявление, поскольку трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ. При этом, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется ЦЕЛИКОМ. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни НЕ производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, статье 37, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 ТК РБ, по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.01.2017 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 15:45

Спасибо Вам за ответ! Хочу уточнить еще один момент... У меня срочный трудовой договор с 01.09.2016 по 30.06.2017. Если я уйду в декрет, меня уволят по истечению срока срочного трудового договора? В этом случае мне не предется выплачивать деньги. А если раньше уволят, до истечения срока, тогда придется выплачивать? Так я поняла? Еще раз спасибо!

Новикова Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Вас не могут уволить до истечения срока контракта. Более того, контракт с беременными женщинами по их заявлению наниматель обязан продлить на период отпуска по беременности и родам, далее - на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, далее - до достижения ребенком возраста 5-ти лет.  

Наталья Шишло :: 15.01.2017 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 18:19

Меня очень интересует вопрос удержания. В отделе кадров мне сказали, что как выйдет основной работник, меня уволят. И мало того после того как я выйду с декретного, придется выплатить деньги за отпуск, так как весь год я не отработала.Так ли это?

Новикова Екатерина Ивановна :: Гродно

  Ответов: 1

Екатерина, в первом ответе Вам было указано, что удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК РБ и в иных случаях. У меня вопрос в другом - у Вас указан конкретный срок действия в трудовом договоре (30.06.2017)? Это не контракт?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.01.2017 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2017 в 09:29

Спасибо еще раз! У меня срочный трудовой договор, который я каждый год продлеваю с 01.09 по 30.06. Пойду в отдел кадров, буду разбираться.

Новикова Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Значит может быть увольнение по п.2 ч.2 ст.35 ТК РБ 30.06, а не когда выйдет основной работник. Вообще, в таких ситуациях заключается трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17 ТК РБ), в котором не указывается конкретная дата его прекращения, а прописывается, что он прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного работника на работу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.01.2017 в 09:57