Вопрос № 260779 Опубликовано 04.01.2017 в 23:04

Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Здравствуйте,не могли бы вы помочь.На работу устроена на 0,5 ставки, трудовой договор не был предоставлен в течении 5 месяцев, может ли работадатель уволить меня без уведомления и объяснения причин? Трудовая книжка и остальные документы находятся у работодателя.

Журко Дарья :: Лида

Ключевые слова: трудовой кодекс, трудовое право, Увольнение

  Ответов: 2

Увольнение работника возможно по основаниям,предусмотренным Трудовым кодексом. Без предварительного уведомления работника могут уволить в связи с истечением срока трудового договора,например. Чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос нужно знать на каких условиях заключен с вами трудовой договор. Вы вправе потребовать от нанимателя 2 экз. трудового договора, а наниматель обязан вам его выдать.  

Наталья Шишло :: 05.01.2017 в 00:29

Дарья, надлежит исходить из следующего: 1. При увольнении издается приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись. Там и будет указано конкретное основание увольнения. 2. Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий. 3. В случае отказа нанимателя от надлежащего оформления приема на работу и последующего недопущения к работе работника последний вправе обратиться с иском в суд о восстановлении на работе и понуждении нанимателя к надлежащему оформлению приема на работу. 4. Подробности - пишите мне в вайбер, или звоните - будем разбираться обстоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.01.2017 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2017 в 01:35

Работадатель не предоставляет (договор, контракт)ссылаясь на то что он в разработке уже как 5 месяцев,и а вопрос где трудовой договор отвечает что скоро будет,на каких основаниях он может уволить,если я даже ничего не подписывала,но мои документы находятся у работодателя.

Журко Дарья :: Лида

  Ответов: 1

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.01.2017 в 08:12