Вопрос № 260131 Опубликовано 18.12.2016 в 19:35

Правомерна ли оплата услуг ЖКХ по полному тарифу?

Здравствуйте. Купил квартиру в Беларуси, прибыл сюда на место постоянного жительства, оформляю ВНЖ, зарегистрировал своё временное пребывание в данной квартире с ноября. Получил счёт за услуги ЖКХ по полному тарифу. Специалисты РСЦ пояснили, ссылаясь на постановление СМ РБ 571-2014, что для оплаты по субсидированным тарифам нужен ВНЖ и постоянная регистрация по месту жительства по данному адресу и на данный момент у меня нет места жительства в РБ, а только место пребывания.Я считаю, рукодствуясь статьей 19ГК РБ, что местом моего жительства признаётся место нахождения данного помещения, на которое имеется у меня право собственности и где я зарегистрирован, пусть и пока временно, живу постоянно почти два месяца, где находится всё моё имущество.Прошу помочь разобраться в спорном вопросе- правомерны ли выставление счета за услуги ЖКХ по полному тарифу? Считается ли адрес моего пребывания местом жительства?

Данилевич Андрей :: Гродно

Ключевые слова: оплата, ВНЖ, полный тариф, ЖКХ

  Ответов: 1

ответ специалистов РСЦ дан на основании действующего законодательства Беларуси: субсидируемые тарифы применяются для оплаты ЖКУ в жилых помещениях, где зарегистрированы по месту жительства собственник, или его родители, супруги, дети. кроме тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также - вывоз ТКО, плата за которые может начисляться по заявлению плательщика ЖКУ по субсидируемым тарифам при регистрации его в жилом помещении по месту пребывания.  

Сергей Иванович :: 18.12.2016 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2016 в 11:10

Вы не ответили на второй вопрос...Статья 19 Гражданского кодекса РБ тоже действующее законодательство и по ней меня можно признать зарегистрированным по месту жительства, что позволит применять субсидированный тариф к оплате за отопление.

Данилевич Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

я не ответил на второй вопрос? да, не было у вас никакого второго вопроса. то, как вы интерпретируете законодательство, не является вопросом, а только лишь ваше мнение. в данном случае не имеющее правовой основы. потому, что плата за ЖКУ взимается не по Статье 19, а по ПСМ № 571. а на вопрос по существу - об оплате ЖКУ, дан исчерпывающий предыдущий ответ. где указаны ЖКУ, плата за которые может применяться по субсидируемым тарифам. оплата отопления по субсидируемым тарифам в описанном случае не применяется. обращаю ваше внимание, что если вы не согласны с ответами специалистов РСЦ и консультанта, то обратившись к первым в письменном виде, их письменный отказ вправе обжаловать в судебном порядке. ответ консультанта можно принимать, или не принимать. беспредметно спорить - бесполезно.  

Сергей Иванович :: 19.12.2016 в 12:18