Вопрос № 318754 Опубликовано 14.01.2022 в 15:41

С какого момента человек будет считаться вступивший в наследство?

Здравствуйте. С какого момента человек будет считаться вступивший в наследство? 1) С момента вынесения решения нотариусом о наследстве 2) Или с момента регистрации надвижимости в кадастровом агенстве Как только вступаю в наследство, коммунальные услуги в квартире начинают насчитываться по полному тарифу, т.к. в квартире никто не зарегистрирован. Поэтому и возник такой вопрос. Например, решение нотариуса о вступлении в наследство будет вынесено 1 числа, а в кадастровом агенстве зарегистрирую квартиру 30 числа и сразу зарегистрируюсь в ней. Расчетно-кассовый центр, который начисляет коммунальные платежи, получит данные о новом собственнике. Если они будут видеть, что человек стал собственником 1 числа, а зарегистрировался в квартире 30, то они за целый месяц выставят полный тариф за коммунальные услуги. Или же с 30 они увидят, что человек зарегистрировал свою недвижимость и зарегистрировался в квартире тут же и полный тариф не будет применяться?

Егор :: Минск

Ключевые слова: кадастровое агенство, полный тариф, коммунальные платежи, наследство

  Ответов: 2

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации. Плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства, с применением установленного Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию порядка взимания дифференцированной платы за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок в зависимости от объема их потребления.  

Юрий Анатольевич :: 14.01.2022 в 15:48

С момента открытия наследства независимо от регистрации перехода права.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2022 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 03:37

Спасибо большое за ответ. Хотел уточнить 2 момента. 1) Нотариус сказал, что вопрос с наследством будет решен 1 марта. Именно в этот день будет ровно 6 месяц с даты смерти наследователя. Если придти к нотариусу, например, 15 марта, то датой получения свидетельства о праве на наследство будет считаться 1 или 15 марта? 2) Коммунальные платежи с момента получения свидетельства о праве на наследство до регистрации хоть одного человека в квартире будут начисляться по экономически обоснованному тарифу? В квартире на данный момент никто не зарегистрирован.

Егор :: Минск

  Ответов: 2

1. Датой получения будет 15 марта. Только по-моему "дата получения " ни на что не влияет. 2. Не совсем так. Изучите Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию  

Юрий Анатольевич :: 15.01.2022 в 10:44

15 марта. См. Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию. Есть ряд нюансов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2022 в 10:50