Вопрос № 259066 Опубликовано 25.11.2016 в 14:03

Возможно ли изменить предмет исковых требований в судебном процессе, доплатив сумму госпошлины? Какая пошлина по иску о понуждении к действиям?

День добрый!Договор строительного подряда. Заказчик (ввиду отсутствия финансирования со стороны третьего лица) предлагает подрядчику законсервировать объект и расторгнуть договор. Подрядчик отказывается что-либо делать. Заказчик подает в суд иск о расторжении договора. Можно ли в этом процессе "увеличить" предмет иска, "приплюсовав" к нему требование о понуждении подрядчика выполнить все предусмотренные законодательством действия по консервации объекта? Доплатив при этом госпошлину за иск о понуждении к выполнению предусмотренных законодательством действий? Если да, то как при этом определить сумму госпошлины?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: Изменение предмета иска, госпошлина

  Ответов: 2

понудить выполнить работы бесплатно?  

просто адвокат :: 25.11.2016 в 15:25

Вы имеете право изменить предмет или основание иска, дополнить его новыми требованиями. Целесообразно ли это в Вашей ситуации и каким способом лучше защитить свои права в рамках вопроса ответить не представляется возможным. Ставки государственной пошлины различны для общих и экономических судов.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 26.11.2016 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2016 в 09:36

Понудить выполнить все действия по консервации, предусмотренные законодательством. Если это (такое "расширение" предмета иска, ведь получается 2 "темы" иска - расторжение договора и понуждение к выполнению предусмотренных законодательством действий) возможно, то как считать пошлину - от какой суммы? От стоимости действий по консервации? Чьих? И как это можно посчитать?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

в теории, можно. практически - есть смысл на имеющейся "фактуре" обратится к профильному специалисту.  

просто адвокат :: 28.11.2016 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2016 в 09:49

Не может ли возникнуть проблем в связи с тем, что здесь получатся 2 "темы" в одном иске - расторжение договора и понуждение к выполнению предусмотренных законодательством действий по консервации объекта? По госпошлине. Дело в экономическом суде. Если т а к о е изменение иска возможно -как считать пошлину при таком "расширении" предмета иска (добавлении требования о понуждении к выполнению действий по консервации)? Процент от стоимости работ (затрат) по консервации? Если да - чьих затрат? Общих? И как их можно просчитать? Смету составить?

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

см. выше.  

просто адвокат :: 28.11.2016 в 10:08

Оплатите по фиксированной ставке как требование неимущественного характера (ставки в Приложении № 14 и 15 к НК), так как рассчитать цену иска в части стоимости работ по консервации Вы не сможете. Если суд откажет в принятии заявления об уточнении требований, то в своем определении укажет (по закону - обязан) о размере государственной пошлины, подлежащей оплате.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 11:19