Вопрос № 334045 Опубликовано 28.03.2025 в 08:37

Оплата за суд и госпошлина.

С мужем не в разводе. Хочу поделить имущество. В иске в суд указала, чтобы меня освободили от расходов по оценке имущества, расходов на адвоката и оплаты госпошлины. Дети живут со мной, один из них уже работает. Муж на детей деньги перечислял. Его доходы больше моих раза в полтора. На чью сторону встанет суд? Могут ли мне отказать и если да, то в какие сроки я должна буду оплатить госпошлину?

Виктория :: Новоселки

Ключевые слова: госпошлина, суд

  Ответов: 1

Вам будет отказано. То, что вы не взыскиваете алименты, не свидетельствует о вашем тяжелом материальном положении. Суд предоставит вам срок на получение оценки и оплату пошлины.  

Юрий Анатольевич :: 28.03.2025 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2025 в 09:21

Имущество я уже оценила. Иск в суд на раздел подала. Но хочу, чтобы расходы по уплате госпошлины за раздел возложили на моего мужа. И чтобы муж возместил мне расходы на услуги юриста за составление иска и расходы по оценке имущества. Я все это указала в иске. Есть ли шанс, что суд удовлетворит эти требования, если мои доходы ниже, чем его, а дети живут со мной.

Виктория :: Новоселки

  Ответов: 1

При чем тут дети? Юрист должен был вам разъяснить, что стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи юриста за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение, независимо от места жительства детей. Также юрист должен был разъяснить вам, что стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства, независимо от места жительства детей. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.  

Юрий Анатольевич :: 28.03.2025 в 09:32