Вопрос № 329405 Опубликовано 29.08.2023 в 15:40

Нужно ли платить госпошлину?

Добрый день.Умер папа.В наследство осталась кооперативная кв.Но она не была оформлена в собственность.Справки о выплаченном пае нет.Председателя и бухгалтера жспк нет. Т.е справку получить негде.Я от наследства отказываюсь.Хотим оформить кв. на маму, т.е жену умершего. Мама прописана и проживает в кв. Мама подала иск в суд о признании за ней права собственности на кв. в порядке 50% доля жены в совместной собственности, 50% наследство.Суд сказал,что нужно платить пошлину 5% от 50% оценочной стоимости кв. Правильно ли сказал судья? Ведь есть освобождение от пошлины для прописанных и проживающих в КВ.Нужно ли платить пошлину в данном случае?

Иванова Инна :: Минск

Ключевые слова: Наследство через суд, госпошлина

  Ответов: 1

Суд правильно сказал. Освобождаются от государственной пошлины при обращении в суд физические лица за рассмотрение исковых заявлений, подаваемых для установления права на НАСЛЕДОВАНИЕ жилого дома, квартиры (их частей) или пая (взноса) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации граждан-застройщиков, если они проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти. В части наследуемой доли мать освобождается, а в части признания за ней права на ее супружескую половину очевидно нет. Что не так? См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 29.08.2023 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2023 в 17:53

Благодарю за оперативный ответ. А в данной ситуации можно пойти по пути принятия 100% наследства мамой? Или здесь в любом случае 50% как супружескую долю нужно оформлять? И суд откажет в варианте 100% наследства без пошлины тогда? Квартира ведь приобреталась в браке... Т.е. возможно ли обойти как то 50% супружеской доли и 50%наследства и оформить 100% наследства?

Иванова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Наследуется только половина.  

Юрий Анатольевич :: 29.08.2023 в 17:57