Вопрос № 258205 Опубликовано 08.11.2016 в 13:43

Работа по созданию сайта не выполнена в срок

Здравствуйте!Подскажите как лучше поступить в сложившейся ситуации.28 сентября обратились в студию веб-дизайна для разработки сайта.Составили договор и бриф(техническое задание,отражающее задачу и и цель проекта,требования к дизайну и др.),подписали договор и перечень работ,оплатили 100%.10 октября был готов макет дизайна сайта,подписали акт согласования,после этого,по договору срок выполнения работ 10 рабочих дней.Прошел почти месяц,сайта нет,кормят завтраками через день.Можем ли мы сейчас потребовать расторгнуть договор и вернуть оплату?Ведь они не выполнили условия.В договоре прописано,что заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от договора,но должен оплатить уже выполненную работу,относится ли этот пункт к нашему случаю?Подскажите как быть.Заранее благодарю!

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: расторжение договора

  Ответов: 1

Добрый День! Вы вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг, письменно уведомив Исполнителя, вне зависимости от того, что указано в договоре. При расторжении договора Исполнитель обязан вернуть Вам предоплату, Вы обязаны оплатить Исполнителю только фактически понесенные Исполнителем расходы по договору к моменту такого расторжения. Исходя из практики, в Вашем случае, у Исполнителя отсутствуют какие-либо расходы, которые Вы должны возмещать.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 08.11.2016 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2016 в 14:59

Ещё подскажите,мы подписывали акт согласования макета сайта,стоимость которого составляет половину от всей суммы договора,является ли это фактическими расходами исполнителя?На данный момент с ними нет связи,на почту не отвечают,телефоны не доступны,нужно направить претензию в их адрес или заявление на расторжение договора?Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Данный акт не является подтверждением фактических расходов, это технический документ к договору. Если Вы решили расторгать договор, необходимо направить письмо о расторжении договора со ссылками на законодательство по адресу Исполнителя. Из практики, нужно обязательно получить подтверждение, что Исполнитель получил данное письмо (почтовое уведомление с подписью и т.д.).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 08.11.2016 в 15:11