Вопрос № 328517 Опубликовано 05.07.2023 в 14:29

Досрочное расторжение договора найма жилого помещения

Здравствуйте! Вчера 04.07.23 я заключила договор найма жилого помещения с 05.07.23 по 30.11.23. Молодой человек три раза приходил, смотрел квартиру, все ему понравилось. Квартиру я сдала аккуратную, чистую, с мебелью,техникой, все в исправном состоянии. Квартира находится в Витебске. Я живу в Могилевской области. Каждый месяц ездить не могу по определенным причинам, поэтому заранее было оговорено, что он внесет плату за четыре месяца. Он согласился. Я дала ему два комплекта ключей, он мне деньги. Так как раньше я сдавала жилье студентам, то постельные принадлежности и посуда тоже были в наличии. Наниматель сказал, что планирует жить с девушкой, у них все свое. В поезд, естественно, я все погрузить не могла, мы договорились, что через неделю, приехав на машине, я все лишнее заберу. Опять же он согласился, даже сам предложил сложить все в коробки, был всем доволен. На следующий день мы подписали и зарегистрировали договор, и я уехала. И в тот же вечер он мне пишет, что ему не понравился диван и то, что мои коробки ему мешают. Требует быстрее приехать, вернуть деньги и расторгнуть договор. А у меня между прочим работа и свои обязательства. Я не могу вот так кататься. Я конечно верну ему деньги, но какая-то компенсация мне положена? У меня было еще два желающих нанять жилье. Я им отказала. Как мне теперь быть? Имею ли я право потребовать с него упущенную выгоду, или компенсацию за моральный ущерб? Спасибо!

ковалева :: могилев

Ключевые слова: наймодатель, расторжение договора

  Ответов: 2

За моральный ущерб не получится. Упущенная выгода зачастую сложно доказуема и, как правило, в таких ситуациях не взыскивается. Для наиболее рационального решения вопроса неплохо было бы иметь в Витебске представителя, который был бы уполномочен заниматься вопросами найма вашей квартиры. Или хотя бы человека, у которого меньше работы и своих обязательств.  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2023 в 14:47

Компенсация за что? Моральный вред (не ущерб) вам не компенсируют. Упущенную выгоду надо доказать и обосновать. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2023 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2023 в 17:23

Получается, арендодатель никак не защищен? Я неоднократно спрашивала молодого человека, все ли его устраивает. Он сказал: да. Он вообще хотел заключить договор на год. И я предупредила, что не смогу часто приезжать. Его все устраивало, и вот теперь такая ситуация, без видимых причин. Мне в следующий раз все диалоги письменно регистрировать?

Ковалева :: Могилев

  Ответов: 2

Конечно, все диалоги нужно обязательно письменно регистрировать. А вообще глобально никто никак не защищен. Так часто случается: сегодня тебя всё устраивает, а завтра жизнь вносит свои коррективы. Может, вашего нанимателя тоже кто-то подвёл, в результате чего приходится съезжать. Бывает всякое. Вы, наверное, совсем недавно сдаете квартиру. Если будете так нервничать из-за каждого поступка нанимателя, который выходит за рамки вашего плана, то стоит ли продолжать? Здоровье дороже денег.  

Юрий Анатольевич :: 06.07.2023 в 17:50

Передавайте квартиру по акту. Прописывайте все вопросы в договоре.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2023 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2023 в 06:56

Да, спасибо. Квартиру по акту я передала. А вот как прописать все в договоре, не знаю.

Ковалева :: Могилев

  Ответов: 1

В ЖК предусмотрено право нанимателя расторгнуть договор, выполнив обязанности перед наймодателем. Вы это право не отмените.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2023 в 14:34