Вопрос № 320855 Опубликовано 22.04.2022 в 22:45

Могут ли меня выселить при расторжении договора аренды по соглашению сторон

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если арендатор по соглашению сторон досрочно расторгает договор аренды квартиры (срочный договор), могут ли меня выселить, если я в этом договоре также вписана? Могут ли вообще расторгнуть этот договор без моего согласия? Могут ли, расторгая его, просто выселить меня, или же по моему настоянию обязаны договор переоформить уже на мое имя до истечения срока ранее заключённого договора? Спасибо!

Васильева Анна :: Минск

Ключевые слова: досрочное расторжение, договор аренды, аренда, расторжение договора

  Ответов: 1

Если иное не установлено Жилищным кодексом, при расторжении договора найма жилого помещения по соглашению сторон или по инициативе нанимателя жилого помещения один из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи с письменного согласия остальных проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя жилого помещения.  

Юрий Анатольевич :: 22.04.2022 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2022 в 22:57

Большое спасибо! Попрошу ещё разъяснить порядок этого требования. В какой момент, к кому обращаться с этим вопросом? На каком этапе это делается? Договор с нынешним арендатором не расторгается, а заключается доп соглашение? Или расторгается и оформляется новый? Или как это происходит? Извините за тучу вопросов Просто совсем не знаю, что делать и куда идти в этой ситуации

Васильева Анна :: Минск

  Ответов: 1

Договор с нынешним нанимателем расторгается либо признаетесь нанимателем по ранее заключенному договору. То есть вносите изменения. Про этапы в кодексе не описано. Договариваться можете хоть сейчас.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.04.2022 в 00:11