Вопрос № 257697 Опубликовано 26.10.2016 в 19:33

Насколько законно такое предупреждение?

Добрый день!Получил на руки предупреждение об установлении неполного рабочего дня."Предупреждаем вас о том,что в связи с тяжелым финансовым положением,отсутствием топлива,снижением объема работ и резким сокращением бюджетного строительства... вам устанавливается не полный рабочий день,а именно пятидневная рабочая неделя с 7ч.30мин. до 10ч.30мин. и с 16ч.00мин. до 17ч.00мин....". И это с учетом того,что находящиеся в моем подчинении порядка 30 человек продолжают работать в условиях полного рабочего дня.Я это могу расценивать как создание заведомо не выполнимых условий для продолжения трудовой деятельности.Насколько законно такое предупреждение?

Шихов Александр :: Брест

Ключевые слова: сокращение, изменение существенных условий труда

  Ответов: 1

Ваша ситуация допускается нормами ТК, предоставляющими нанимателю право в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, изменить существенные условия труда. Если вы считаете эту ситуацию неправомерной, то вы можете оспорить это в комиссии по трудовым спорам либо суде.  

... :: 26.10.2016 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2016 в 21:30

Не вижу в предупреждении обоснованных причин и согласования с профсоюзом на установления рабочего дня с разделением на части

Шихов Александр :: Брест

  Ответов: 1

Александр, учитывая предписания ч. 4 ст. 123 ТК РБ режим рабочего времени, в том числе и с разделением рабочего дня на части, определяется ПВТР или графиком работ (сменности). Это не исключает возможности регулирования данных вопросов в коллективных договорах и соглашениях согласно ст.ст. 360 и 364 ТК РБ. До того как утвердить рассматриваемый режим, необходимо в соответствии с ч. 3 ст. 127 ТК РБ этот вопрос предварительно согласовать с профсоюзом, что предположительно было сделано в соответствующем приказе. Вместе с тем решение о разделении рабочего дня на части принимает наниматель. Согласно ч. 6 ст. 123 ТК РБ установленный режим с разделением рабочего дня на части должен доводиться до сведения работников не позднее одного месяца до введения его в действие. При этом следует помнить, что изменение режима рабочего времени, ст. 32 ТК РБ признается изменением существенных условий труда. Так, руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней. Если наниматель нарушит вышеуказанные положения законодательства о труде, Вы не лишены права обратиться в установленном порядке в органы, рассматривающие трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.10.2016 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2016 в 21:31

Не вижу в предупреждении обоснованных причин и согласования с профсоюзом на установления рабочего дня с разделением на части

Шихов Александр :: Брест

  Ответов: 1

Ответ дан.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.10.2016 в 08:37