Вопрос № 257335 Опубликовано 18.10.2016 в 12:39

имеют ли право меня уволить

мне 5 января 2017 года исполняется 55 лет.работаю товароведом сбыта мясокомбинатана 20 октября 2016 г мне назначили аттестацию, вопросы на аттестацию выдали 17 октября 2016 годаправомерно ли это в предпенсионный возраст ?считаю это возможностью от меня избавится.

ляхович наина :: лида

Ключевые слова: предпенсионный возраст

  Ответов: 1

Наина, периодичность проведения аттестации работников устанавливается руководителем организации исходя из современных требований к деятельности различных профессиональных групп, но не реже одного раза в три года, если иное не установлено законодательством. Организационная работа по подготовке к аттестации осуществляется кадровой службой организации при участии руководителей структурных подразделений, представителей профессиональных союзов и включает:подготовку приказа о проведении аттестации;составление списков работников, подлежащих аттестации;определение количества аттестационных комиссий и их составов;подготовку графиков проведения аттестации;подготовку характеристик на работников, подлежащих аттестации;подготовку бланков аттестационных листов;проведение разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.Основанием для проведения аттестации работников является приказ (распоряжение) руководителя организации, которым устанавливаются:срок проведения аттестации;график проведения аттестации;список работников, подлежащих аттестации;состав аттестационной комиссии, ее председатель, секретарь;перечень материалов, необходимых для проведения аттестации, лица, ответственные за их подготовку, порядок и сроки их представления.Приказ (распоряжение) о проведении аттестации доводится до сведения работников, подлежащих аттестации, не позднее чем за месяц до ее начала.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2016 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2016 в 18:37

могут ли меня уволить, если я не пройду аттестацию за полгода до пенсии?

ляхович наина :: лида

  Ответов: 1

Наина, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы. Доказательствами несоответствия по причине недостаточной квалификации могут быть, в том числе, результаты работы аттестационных комиссий. При увольнении по данному основанию выводы аттестационной комиссии об отсутствии у работника необходимых деловых качеств подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.При этом проверяется соблюдены ли нанимателем соответствующие положения о порядке проведения аттестации. Увольнение по п.3 ст.42 ТК РБ допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2016 в 07:35